Без кошек на свете было бы совсем одиноко. (Надея Ясминска)

понедельник, 5 февраля 2018 г.

Хорошо, когда рядом кто-то мурлычет


Кошачьи чудеса
Кошки не просто украшают нашу жизнь, они дарят нам любовь и нежность. Эти пушистые красавицы будто несут в себе некую тайну...
Множество раз кошки спасали жизнь хозяевам, словно предчувствуя опасность, или находили дорогу, оказавшись за сотни километров от дома.
Эти очаровательные существа умны и хорошо знают, кто в доме главный - разумеется, они! Их невозможно изучить до конца. Попробуйте заявить: "Уж я-то знаю свою кошку" - и через пять минут ваша любимица преподнесет вам очередной сюрприз.
Читайте книгу Брэда и Шерри Хансен Стайгер "Кошачьи чудеса" - невыдуманные истории о кошках и их хозяевах!
1.   Кошки стали дольше жить. Если в 1930 году они в среднем мозолили глаза хозяевам 8 лет, то сейчас их нужно терпеть уже 16. Старейшего кота в мире звали Пусс (по-русски Кис) – он скончался в 1939 году, не прожив и суток после вечеринки по случаю своего 36-ого дня рождения.
2.   Кошки – самые злостные тунеядцы из всех домашних животных. В среднем они спят больше 16 часов в сутки.
Cat miracles
3.   Ложь, что кошки хорошо видят в темноте. Оказывается, что даже при дневном свете острота их зрения уступает человеческой. Зато в полумраке они действительно видят лучше, чем их хозяева. Кошки не дальтоники. Они способны различать некоторые основные цвета. Зато, какие у них уши! Если вам говорят, что ваша кошка задолго до вашего прихода подходит к двери, то она это делает не в приступе сентиментальности. Просто она слышит ваши шаги за несколько десятков, а то и сотни метров.
4.   У кошек есть одна общая черта с жирафами и верблюдами, они «иноходцы». Сначала поднимают одновременно правые переднюю и заднюю лапы, затем также одновременно левые. Кроме того, кошки – единственные животные, которые при ходьбе опираются не на подушечки лап, а на коготки.
5.   Кошки используют свои длинные пушистые усы, чтобы не заблудиться в темноте.
6.   Не стоит считать кошек слишком привередливыми лишь потому, что перед тем, как приступить к трапезе, они подолгу внюхиваются в предложенное блюдо. В таких случаях их нос выполняет роль термометра. Если кот принюхивается к молоку дольше обычного, значит, он ждет, пока молоко остынет.
7.    Кошкам вредно сидеть перед телевизором. Любой яркий электрический свет для кошки – тоже, что электромагнитное излучение для сотрудника АЭС.
 Дорогие Друзья Кота Васьки! Авторы блога благодарят вас за комментарии!

18 комментариев:

  1. Ирина Михайловна, вы так всегда интересно рассказываете о кошках! Жаль только, что книги такой нет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, эту книгу трудно купить. Я ее читала в отрывках в одной старой газете. Даже в Интернете ее не могла найти.

      Удалить
  2. Ирина Михайловна, здравствуйте! Вы уже так много знаете о кошках! У меня взрослый сын недавно взял котёнка. Спрашивает, какой нос у него должен быть - тёплый ил холодный? Мнения в Интернете разные...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна! Я прямо сейчас проверила носики моих воспитанников. Все носики холодные и мокрые. Иногда носик бывает теплый у Лёши, когда он носится по квартире, вспотеет, от него жар так и пышит. Тогда и нос теплый! Но в спокойном состоянии носы должны быть холодными.

      Удалить
  3. "Если кошка задолго до вашего прихода подходит к двери, то она это делает не в приступе сентиментальности...", хочу с этим не согласиться) Да, она слышит шаги за много метров, но! Почему наша кошка бежит к двери, когда к ней подходим я или дочка, но практически никогда, если - муж? Нас она любит больше) я так думаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, вы правы. Никакого противоречия нет. Ваша кошка вас с дочкой любит, слышит ваши шаги и ждет вас дома с нетерпением. Пушистики встречают у двери дома только тех, кого любят. Шаги вашего мужа она может быть тоже слышит, но не торопится его встречать.

      Удалить
    2. Конечно, наши питомцы слышат шаги только своих любимых хозяев. Шаги тех, к кому они равнодушны, они, может быть, и слышат, но не обращают на них внимание.

      Удалить
  4. Иринка, ты всегда найдешь самое интересное о пушистиках!!!! Кошки такие чувствительные! Жаль, что в силу определенных обстоятельств я не могу сейчас завести пушистого друга...Но когда у меня жили мои любимые коты,я замечала за ними ,как они начинали прислушиваться к шагам дочери в подъезде, подбегали к входной двери и мяукали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, наши пушистики слышат только шаги любимых людей за несколько метров. Плохо, что сейчас ты никого не можешь держать.

      Удалить
  5. Ира! Мой Лёва всегда встречает меня у двери, значит слышит, что я подхожу. И первым делом, он всегда проверяет сумки, есть ли там, что-нибудь вкусненькое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, мои пушистики, особенно Лёша, тоже сразу заглядывают в сумку. Лёша и в твою сумку полез, когда ты ко мне приехала в гости.

      Удалить
  6. Ой прочитала и помчалась смотреть, как же мои сорванцы ходят)))))))))))))) не не иноходцы мои)))) вообще сложилось впечатление, что все 4 лапы идут по своему, ахахах, но ближе к передняя правая+задняя левая)))
    кстати всегда включаю им свет, ощущение, что им не видно, особенно сейчас, старенькие ведь уже мальчики мои, 16 и 11 лет)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Я тоже за своими наблюдаю, как они ходят и до сих пор не могу понять. Кажется, что все четыре лапы идут, независя друг от друга

      Удалить
    2. А я попробовала походить, как кошки, и у меня ничего не получилось. Ноги-руки заплетаются, я падаю. Надо уметь так ходить!!!

      Удалить
  7. Ого, сейчас буду наблюдать за своими питомцами))) Спасибо, Ирина Михайлрвна, опять удивили

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! За пушистиками можно целыми днями наблюдать и с каждым разом открывать что-то новое. С ними не соскучишься.

      Удалить
  8. Спасибо, Ирина Михайловна, очень интересные факты! Наша кошка встречает только сына, действительно, она его очень любит))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она встречают только тех, кого любят! Хотя, наверное, чувствуют шаги и других членов семьи.

      Удалить