Без кошек на свете было бы совсем одиноко. (Надея Ясминска)

вторник, 14 января 2020 г.

Как узнать возраст Яны


Яна
       Уважаемые читатели! В 2015 году я нашла на улице свою Яну. Она жила с другими бездомными кошками (которых я кормила) в колодце, на  трубах отопления у соседнего дома. Появилась она там неожиданно и прожила 3 месяца прежде, чем я взяла её домой. Яна была уже взрослой. Сначала я думала, что её от силы 1-2 года. В этом году будет уже 5 лет, как я воспитываю Яну, но до сих пор не знала её возраст. 
    Думаю, что ей гораздо больше. Наверное, она старше даже Тома. А Томасу уже 8 лет (отмечаю его день рождения 8 октября, день, когда я его нашла). Я часто читаю разные источники о воспитании питомцев. Недавно нашла статью о том, как определить возраст кошки. Оказывается, есть 4 признака определения возраста.
       
Прочитала внимательно все эти признаки, поняла, что Яна, действительно, старше, чем я думала, но всё равно возраст её определить не смогла. Конечно, она старше Лёши и Снежка. Младшие пушистики попали ко мне ещё котятами. А вот старше Яна Томаса или младше я не знала.
Зубы
Если перед вами котенок, то определить возраст можно по зубам. В возрасте до двух месяцев у котят только появляются молочные зубы. В период с 3-4 до 6-ти месяцев молочные зубы вытесняются постоянными. В дальнейшем возраст определяют уже по состоянию зубов.
У взрослой кошки 3-х лет зубы белые, без налета и камней. В дальнейшем появляются пятна, эмаль желтеет. Потом резцы начинают постепенно стираться, но у всех котов это происходит по-разному, и нет точных критериев для определения.

Шерсть
У котенка шерсть очень нежная и мягкая, а по мере старения она становится более густой, блестящей. Но здесь нужно учитывать нюансы породы, ухаживали за животным или нет. С возрастом шерсть теряет блеск, у некоторых даже может появляться седина, как у людей.
Понятно, что у молодого кота, который жил на улице, дрался с другими котами и подцепил кожные заболевания, состояние шерсти будет хуже, чем у домашнего питомца даже старшего возраста.

Глаза
У здоровой молодой кошки глаза ясные, яркие, без выделений и повреждений. У животных старше 10-летнего возраста глаза мутнеют, может появляться слезотечение. Но здесь опять же нужно учитывать, нет ли у животного какого-либо заболевания глаз или инфекции, которые могут развиваться в любом возрасте.

Телосложение
Конституция тела у кошек различается в зависимости от породы. Тем не менее, по состоянию мускулатуры можно судить о возрасте. У молодых взрослых кошек выраженная мускулатура. В среднем возрасте у питомцев чаще всего наблюдается ожирение, так как они становятся менее активными и чаще переедают. А у старых чаще проявляются и обостряются хронические заболевания, поэтому они худеют.

    Дорогие читатели! Прочитав все эти 4 критерия, я внимательно осмотрела Яну. Хорошо, что у меня есть с кем её сравнить. В определении её возраста мне хорошо помогли Том и Лёша со Снежком. Особенно Томас. Я его нашла совсем крошечного в нашем подъезде в октябре 2011 года. Поэтому хорошо знаю, сколько ему лет.
        Особое внимание я обратила на зубы Яны. У кошек впереди вверху и внизу между двумя клыками находятся маленькие зубки. У Тома все зубки находятся в наличии. У Яны внизу нет маленьких зубов. Значит, она старше. Ей больше 10 лет. Все остальные зубы есть. Значит, моей кошечке не больше 15 лет. Я вспомнила свою Зою.
        Когда у меня была кошка Зоя (1979 – 1996), у неё в 15 лет выпали и три клыка из четырёх.
        Я начала сомневаться в возрасте Яны почти сразу. У них с Томасом между собой интересные отношения. Я считала, что Томас главный: он старший, он кот. Но, когда Яна немного освоилась, привыкла к Тому и ко мне, я стала замечать, что Яна считает себя главной, а Тому это не нравится. Том понимал, что он дольше живёт в этой квартире, должен быть главным он.
        С другой стороны, Том никогда не вёл себя, как вожак стаи. Вожаком стала Яна, как только я её принесла.
        Её слушаются коты-мальчишки, она их «строит». Они даже побаиваются Яну.
        Дорогие читатели! Если вам когда-нибудь понадобиться определить возраст кошки, смотрите на её зубы.
        Спасибо, что прочитали мой пост!            
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5db7f49be6e8ef00ad7bf6ec/kak-opredelit-vozrast-koshki-4-osnovnyh-priznaka-5df890be9ca51200afa879d1

51 комментарий:


  1. Очень интересная информация. Я читаю внимательно. Хорошего дня :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Люцина! Спасибо, что прочитали про мою Яну.

      Удалить
  2. Не знаю.. не знаю)
    У нас был кот Тишка, умер от онкологии в 18 лет( довольно скоропостижно), но даже врачи удивлялись его физической форме: и отличному анализу мочи, и ясным игривым глазкам, и мышечному тургору, и совершенно здоровым зубкам...
    До сих пор его с нежнстью вспоминаем. И грустим.
    Наверное, нет чётких критериев старости у котов. Как, впрочем, и у людей)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! У всех разное здоровье, и у людей, и у котов. Все равно Яна и ведёт себя так, что кажется, она старше Томаса. Она сама считает себя старше и главнее.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    Познавательно, однако. Не утерпела. Поймала Буся и стала изучать его зубы. Нам 3 с половиной. В начале мая будет 4 года. Бусь перешёл из разряда "котят" во взрослую особь. У куняш детство длится до 3-х лет.
    Я,конечно, точно знаю возраст своего питомца. Но интересно же!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Конечно, интересно! Но трудно возраст всё равно определить у пушистика. Я согласна со Светланой Викторовной. У всех разное здоровье.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    Да, определить возраст кота может, пожалуй, только опытный ветеринар.
    И не только по зубам, но и по состоянию костей и суставов.
    А вот что касается "возрастного выпадения зубов", то они не всегда происходят именно из за возраста.
    Бывают разные аномалии.
    Вот раньше у меня жил кот, так ему было уже "глубоко за 10 лет", а зубы здоровые.
    Всё потому, что жил дома, но всегда был доступ на улицу, питался хорошо, ел много свежей рыбы.
    Яна похоже действительно уже взрослая.
    Стоит посмотреть в её глаза.


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Теперь я уже сомневаюсь, что Яне десять лет или даже больше. А с глазками у нее всегда были проблемы. Глазки я постоянно лечу. Яна очень послушная в отличие от котов-мальчишек. Всегда бежит, когда я ее зову. Очень любит меня. Пусть живёт столько, сколько ей отпущено.

      Удалить
  5. Здравствуй, Ира! Действительно, как определить возраст кошки, если она уже взрослая? Трудная задачка. И здоровье у всех разное. Мне тоже кажется, что твоя Яна уже далеко не молодая кошка. Но какая она у тебя умница. Пусть живёт долго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, ты же видела мою Яну! Она очень умненькая! очень хорошая! У меня сней нет никаких проблем. А вот с котами-мальчишками одни проблемы.

      Удалить
  6. Ирина, а я где - то читала , что состояние зубов не всегда показатель определения возраста. Многое зависит от условий и питания. Поэтому больше на глазки обращают внимание , шерсть и повадки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С глазками Яночки я постоянно мучаюсь. Шерсть у нее вроде нормальная. Повадки, да! Она ведёт себя, как самая старшая.

      Удалить
  7. Красивая кошечка! И сразу показала, кто здесь главная ))) Спасибо за очень полезную информацию )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, я неправильно определила возраст Яны. Разницы нет, сколько ей лет. Она моя родная девочка.

      Удалить
  8. Да у вас Яна - королева, а все остальные коты - ее подданные!
    А если серьезно, животные, они чувствуют старшинство и подчиняются.
    Мой пес, хоть и небольшой, а среднего размера, даст фору и поставит на место любого большого кобеля, если тот младше него.
    И у кошек также. У меня подруга кошатница и тоже держдит много кошек, и там тоже такая ситуация - Королева рулит!
    Спасибо, Ирина, за интересную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Я сама вижу, что мои мальчишки лучше меня знают возраст Яны. Они ее слушаются. Даже Том не чувствует себя старшим и главным. Поэтому я и поняла, что старше его Яна.

      Удалить
  9. Ирина Михайловна, возраст своих кошек знаю точно. Пусть беленькая Яна живёт долго и радует вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Ивановна! Я тоже знаю точно возраст Томаса, Лёши и Снежка. Яна попала ко мне уже взрослой. Но сих пор молчит, не говорит, сколько ей лет. А я ее спрашиваю, спрашиваю...

      Удалить
  10. Un post davvero interessante. Adoro i gatti. Proprio un anno fa, il 29 gennaio, è morto il mio micio, anche lui abbandonato e trovato accanto al suo fratellino morto, è stato con noi per ben vent’anni, la sua morte ha lasciato un vuoto grande grande. Ciao e buon sabato.
    sinforosa

    ОтветитьУдалить
  11. Если бы я не знала, что мои кошки из одного помета, то никогда бы в это не поверила :). Да, они еще молодые, на хорошем питании и уходе, поэтому по зубам и шерсти сложно увидеть отличие. Но вот мышечный каркас, поведение настолько разные, что мы, посмеиваясь, говорим старшенькой, что она взрослая, а сестра ее - еще дитя :). Просто одна из них - первая в помете, а вторая как раз последняя :).
    Ваша Яночка вряд ли старше 10, ну точно ей еще далеко до 15. Так сложилось, что у многих друзей-родственников есть "возрастные кошки" в районе 15 лет. Все они появились в домах еще мелкими котятами, питались дома, получали уход. Но, как ни странно, сейчас выглядят примерно одинаково: кто-то малоподвижен, кто-то забывает, что уже завтракал и т.п.. Яночка выглядит моложе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия! Так трудно определить возраст кошки, если взять ее домой взрослой. Том, Лёша и Снежок появились у меня ещё маленькими. Конечно, я точно не знаю, когда они родились, но год их рождения знаю. А с Яной беда. Она сама хорошо знает свой возраст, но мне не говорит. Но я всё равно её очень люблю.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Какие интересные и информативные Вы провели исследования! Но сколько бы лет не было Вашей Яночке, здоровья ей, активности и долголетия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Моя Яна очень хорошая и послушная! Умная девочка! Спасибо, что прочитали о ней.

      Удалить
  13. Chi inizia bene è a metà dell’opera.
    Buon Lunedì!

    ОтветитьУдалить
  14. Моему Макару 13 лет. У меня есть фотографии, когда он совсем котёнок. Моему сыну на них 6 лет, а сейчас 19. Как быстро пролетело время. Хотя по Макару пока его возраст не чувствуется. Вроде бы такой же ласковый и игривый. И внешне - зубы, шерсть в хорошем состоянии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Хилола! Яна долго жила на улице! Я даже не знаю, сколько она там жила. Я ее нашла, когда она жила в том месте 3 месяца. Вдруг еще раньше она жила в другом месте? Она была очень худой. Поэтому не знаю, как ее возраст узнать. Сама Яна уже 5 лет молчит.

      Удалить
  15. добрый вечер, Иринка! Ну надо же,никогда не задумывалась над тем, как можно определить возраст кошки! Может быть потому, что я всегда знала сколько им лет? А вот твоя Яночка-просто чудесная и милая кошечка! И пусть она старше твоих шалунишек, но она-самая грациозная и хитрая!Люблю читать посты про твоих питомцев, всегда узнаю о них что-нибудь новое и интересное!Здоровья им, а тебе терпения в их воспитании!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Светлана! Конечно, нет разницы, сколько Яне лет. Она всегда будет моей маленькой девочкой.

      Удалить
  16. Good information. I know how old 2 of my cats are and am guessing roughly of the other one!

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо за информацию!Очень интересные заметки!

    ОтветитьУдалить
  18. Beautiful cat and interesting informations ☺️

    ОтветитьУдалить