Без кошек на свете было бы совсем одиноко. (Надея Ясминска)

четверг, 12 декабря 2019 г.

Да здравствует мыло душистое!


Как купать кота
Фото из Интернета
Уважаемые читатели! Вы купаете своих пушистиков? Мои питомцы принимают водные процедуры 2 раза в год. В начале мае, когда ещё есть отопление, и мокрого и дрожащего котёнка можно посадить у батареи, чтобы согрелся и быстрее высох.
        И в октябре, когда погода ещё тёплая и дома тепло. Я покупаю специальный зоошампунь для кошек. На купание отважу 4 дня, по числу пушистиков. По одному дню на каждого.
        Первого купаю всегда Томаса. На второй день Яну. На третий – Лёшу, и последнего купаю Снежка.
        Для водных процедур готовлю три тазика. Один пустой, два других с тёплой водой. Сажу питомца в первый таз с водой, очень хорошо смачиваю шубку питомца, пересаживаю в пустой таз, беру шампунь и смачиваю кошачью шубку (здесь не надо торопиться), тщательно втирая шампунь в тельце.
Ополаскиваю котика/кошечку в первом тазу, потом во втором тазу, вытираю тщательно полотенцем и сажу питомца у батареи.
Последний раз купала своих кошек 2 месяца назад. Томас и Лёша хорошо вели себя при купании. А Яна и Снежок орали на весь подъезд, вырывались, царапались и кусались.
Я нашла в Интернете интересную статью, о том, как купать кошек.

«Подготовка к купанию
«Специалисты рекомендуют приучать питомца к купанию с самых ранних лет. С котенком управиться гораздо проще, чем со взрослым большим котом. У малыша психика восприимчивая, очень быстро он начинает воспринимать процедуру купания как нечто само собой разумеющееся.
Для купания кота нужно выбирать специальный шампунь, который подходит для животных. Собственное средство для душа использовать категорически не рекомендуется – у него другой уровень кислотности, и его применение может вызвать аллергическую реакцию у питомца.

Перед купанием рекомендуются следующие действия:
Подстричь питомцу когти, чтобы в процессе купания он не поранил вас.
Вычесать животное, чтобы клубки спутанной шерсти не затрудняли купание.
Подготовить все необходимое – полотенце, шампунь, подстилку, на которой кот будет стоять внутри ванной, чтобы у него не скользили лапы. Можно купать питомца в тазике или ванночке. Также желательно запастись защитной одеждой и перчатками, если есть вероятность, что коту категорически не понравится купание, и он будет царапаться и вырываться. Все предметы, о которые питомец может ушибиться и пораниться, нужно убрать, а также плотно закрыть двери, чтобы он не сбежал.
В одиночку первые 2 – 3 раза лучше не пытаться купать кота, который к этому не приучен. Желательно заручиться помощью другого человека.
Положить в ванну или на краешек бортика любимые игрушки кота или лакомство, чтобы отвлечь животное от неприятной процедуры.
Перед купанием нужно покормить кота, поиграть с ним в активные игры, сделать так, чтобы он устал, и энергии на попытки отбиться от воды у питомца не осталось.
Как купать кота
Если животное очень не любит текущей из крана жидкости, то лучше всего набрать ванну или тазик так, чтобы уровень воды доходил коту до живота, и осторожно опустить его туда.
Мыть кота нужно специальной губкой так, чтобы мыльный раствор не попадал в глаза, уши и нос. Мордочку желательно аккуратно и осторожно обтереть влажной теплой тряпочкой. С котом нужно разговаривать, стараться не причинять ему боль. Если он вырывается, то лучше всего держать его за загривок, а не за лапы или хвост.
Лить на кошку воду из крана нельзя ни в коем случае. Лучше всего купить на душ специальную насадку и использовать ее. Температура воды должна быть комфортной. Шампунь с шерсти нужно смыть очень тщательно, чтобы не оставалось никаких пятен и следов. После купания питомец обязательно будет вылизываться. Если остатки шампуня попадут в желудок питомца, ни к чему хорошему это не приведет.
После купания кота нужно высушить. Для этого используется мягкое полотенце. Если кот не боится потока сухого горячего воздуха, то можно использовать фен. Пожилые и молодые животные плохо реагируют на перепады температуры. Если в доме есть сквозняки, то мокрая кошка может заболеть.
После процедуры, если она прошло успешно, нужно похвалить кошку, погладить ее, успокоить, дать кусочек лакомства, чтобы закрепить действие. Со временем питомец привыкнет к этому неприятному для него, но обязательному действию.
Источник:
https://zen.yandex.ru/media/animal_town/kak-pravilno-kupat-koshku-esli-ona-boitsia-vody-5dd11b5028fbfa14e83a4268

Дорогие читатели! А как вы купаете своих питомцев?

57 комментариев:

  1. Здравствуй, Ира! Согласна, что котёнка надо с детства приучать к купанию. Не знаю, как ты справляешься с купанием четверых питомцев? Это не так-то просто. Но ты, молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Справляюсь, Лариса! держу крепко и мою! Перчатки не одеваю! В них не чувствую нежное тельце котёнка.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    Я купаю Ивашку по другому.
    Наливаю в большой таз воды и развожу шампунь в нём. Только стараюсь, чтобы пенки не было.
    Потом погружаю туда Ивашку "по самую шею" и слегка прижимаю за спикну, чтобы не делала попыток выбраться.
    При таком способе, кошке, чтобы вырваться, надо опустить голову, а вода мешает.
    Немножко массирую прямо в тазу шерстку.
    Тут главное не подставить под лапки руку, чтобы кошка не почувствовала опору, иначе сразу будет попытка опереться и выскочить.
    Время от времени я даю ей "скободу", но холодный воздух заставляет её снова "присесть" в теплую воду.
    Ивашка любит нежиться, но на всякий случай орёт, наверное, для профилактики.
    Ополаскиваю (вопреки советам) именно под краном, постепенно вытаскивая её из воды.
    Она сама уже подставляет лапки, знает, что после этого купиние закончится.
    Когти ей не стригу. Ей от этого некомфортно - скользит по полу.
    Вся процедура купания происходит непосредственно в ванне.
    Ставлю таз внутрь и не опасаюсь разбрызгивания.
    Потом тщательно мою.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Большое спасибо! В следующий раз обязательно буду купать своих питомцев по вашему методу. Проведу эксперимент над старшим пушистиком Томасом.

      Удалить
    2. Ага, лучше с Томасом )))
      Ведь он такой молчаливый )))

      Удалить
    3. Наш Том больше всех любит воду. И купаться любит.

      Удалить

  3. Кошки не любят воду и их сложно убедить принять ванну :)) Да, кошачий характер :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Люцина! Есть кошки, которые любят воду. Наш Томас, когда был маленьким, постоянно сидел в тазу с водой. Сейчас уже не сидит. Все равно белые кошки быстро становятся грязными. Я своих поэтому купаю.

      Удалить
  4. Здравствуйте,Ирина Михайловна! Ничего себе это целая наука - купание кота. Вот даже не знаю, как сын купает своего Сильвестра. Надо спросить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Помогайте Алексею и Надежде мыть Сильвестра.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    Своих котов раньше мыла в ванне. Ни Филька, ни Варлик (у меня были сиамы) воды не боялись, наоборот подставляли спинку, чтобы я их хорошенько намылила. И смывала я шампунь под небольшой струёй душа.
    С Бусиндой - проблема, он очень крупный и тяжёлый. Полностью и качественно помыть его не получается. Уматываюсь и обессиливаю полностью. А надо его ещё вытирать и стараться убрать от сквозняков. А он упорно идёт к окнам или на балкон. На руках в полотенце не удержишь. Попытки мытья были 2. С ужасом вспоминаю их. Со мной ещё более-менее, а вот, когда мы с мужем - кошмар!
    Не сразу начала водные процедуры, не привык он. Пока больше не пыталась. Только заднюю часть.
    Большой кот- большая проблема помыть. Стараемся, чтобы не пачкался))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я тоже стараюсь, чтобы пушистики не пачкались, но трое из четверых белые. Куда только они не забираются, где только находят пыль и грязь? Дома у меня чисто. После купания такие чистеньким, вкусно пахнут. Тяжело их мыть, но приходится.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Михайловна! А вот не купаю своих кошек! Мы живём в доме, а не в квартире. Кошки летом полностью перебираются на улицу, приходят только поесть. Зимой, если холодно, ночуют в доме. А дочь моет лапы своей собаке, порода-боксёр, белая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! Мои питомцы дома живут, но где-то умудряются запачкаться. Спят со мной. Приходится их мыть два раза в году.

      Удалить
  7. Ирина, а мы не купаем Чубика, а вот процесс мытья попы в экстренных случаях очень проблематичен, кот вырывается и его с трудом удается удержать. А потом ходит и обижается, что ему попу помыли :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Попки мы тоже моем, всем четверым. Мои пушистики тоже на меня сердятся, когда я их купаю.

      Удалить
  8. Ой, у нас купание- настоящая проблема. Кокос еще хоть как-то эту процедуру терпит, а вот Муська... Но купаемся, и я вся в мыле...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я тоже после купания вся мокрая и оцарапанная!

      Удалить
  9. gracias por tu visita y aportacion en el blog me alegra que pases a visitarme de vez en cuanto
    Besos

    ОтветитьУдалить
  10. У меня кошка белая. Но купаемся раз в год. Не нравится, конечно. Кто ж ее спрашивает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Своих пушистиков я тоже не спрашиваю. Купаю...

      Удалить
  11. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    А мы как-то проще живём в этом плане с кошками - не моем. Раньше у нас пушистые были, тех мыли, но и то по необходимости: по медицинским показаням чаще, иногда попы:))) А так - нет. Щётка - от нас. Язычок-труженик - от самой кошки. )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! У меня все, кроме Лёши, пушистые. И трое из четверых, белые. Надо мыть.

      Удалить
    2. У вас, конечно, другая ситуация.
      Сейчас вот вспомнила, что Филимон у нас большой любитель воды: пьёт исключительно из-под крана. При этом ещё долго собирается, присматривается, струю лапкой зачем-то проверяет... Мы ворчим: "Филимон! Деньги спускаешь! Счётчик же стоит!". А!... Филимону же дела нет до каких-то там счётчиков:))) Потом пьёт долго, долго.. Мы, теряя терпение, уходим... Потом вдруг вспоминаем, что вода же льётся!...
      Тоже вот сейчас вспомнила, что малышом мы его всё же купали один раз. Терпеливо перенёс процедуру. Сидел потом в полотенце, хорошенький такой!:)

      Удалить
    3. У меня тоже Том с детства любит воду. Придёшь домой с работы, а он сидит в тазу с водой. Сейчас вырос, стал большой, уже не так воду любит, как раньше.

      Удалить
  12. ИРина Михайловна, сейчас вспомнила своего давнего кота Кузю.
    Вот тот купаться любил. И эта любовь к купанию нам не очень была по душе.
    Дело в том, что когда мы только переселились в новый дом, у нас не было горячей воды (подключили только через несколько месяцев)
    Так вот, чтобы искупаться, надо было греть воду в ведрах в тазу и потом выливать в ванную. А ванная у нас большая.
    Так вот, только приготовим воду для купания, Кузя тут как тут - прыг в воду и стоит.
    Но это ещё пол беды. Он тут же умудрялся окунуться чуть ли не с головой и "плавать"
    А если начнешь вынимать его - тут же писяет в воду.
    Ну вобщем, если не уследили и Кузя в ванную прорвался...
    Поэтому сначала делали ванную для Кузи, потом мыли ванную и грели воду для себя (пока Кузя лежал спеленутым в полотенце.)
    ПРичем купаться в тазу он категорически отказываался. Ему нужен был простор, чтобы поплавать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Божештымой..))
      От души повеселилась от Вашей истории:)
      Спасибо!)

      Удалить
    2. Ирина Валерьевна! Какой смешной котик Кузя у вас был! Замечательный котик! Забавный случай!

      Удалить
    3. Полный восторг! Мы, кошки, такие смешные!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Купание домашних питомцев - это очень ответственно, и подходить к этому надо со всей серьёзностью. Конечно, в идеале кот сам должен себя вылизывать, но это "уличные коты". Для чего животные вылизываются? Вовсе не для чистоты (в нашем понимании этого слова), а для того, чтобы убрать излишний запах, чтобы во время охоты его дичь не учуяла. А вот домашним приходится не сладко. Они же впитывают все домашние запахи, и если будут сами вылизываться, то могут и аллергию заработать. Да и домашние питомцы "могут позволить" такую роскошь, как приятный запах и аромат шампуня. Ведь им не приходится охотиться. ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Иван! Конечно, домашних любимцев надо купать, хотя бы один раз в год. Ведь шампунь специально создают для животных. И им тоже должен нравится его запах. Мне нравится свежее тельце своих котиков с приятным запахом.

      Удалить
  14. La mia gatta odia l'acqua, per farle il bagno devo lottare per un paio d'ore.
    Buon fine settimana.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо за полезные советы. Замечательный у Вас блог и чудесный котик)) Подписалась на Вас через "Постоянные читатели", Очень надеюсь на взаимную подписку и общение: beauty4fem.blogspot.com Приятно познакомиться ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория! Я сейчас пишу на смартфоне. Завтра посмотрю ваш блог на ноутбуке. Спасибо за знакомство!

      Удалить
  16. You are unbelievable :) I thought cats don't like water.

    ОтветитьУдалить
  17. benim kedim yıkanmayı sevmiyor. Sadece dışarı çıktığı zaman yıkıyorum onu

    ОтветитьУдалить
  18. what a nice post :) I follow you on gfc # 140 , follow back?

    https://bubasworld.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Hello, Buba! I will look up your blog later. Thank you! Now I am writing in my smartphone.

      Удалить
  19. Ирина, я купала Макара примерно раз в месяц пока он был маленький. А после переезда на другую квартиру стала купать его всё реже. Теперь уже и не припомню, когда я купала его в последний раз. Он стал очень сильный. Ванная комната маленькая, вдвоём с помощником мы не умещаемся. В общем, плюнула я на это дело. После Вашего поста аж задумалась. Может, наберусь мужества, искупаю его.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Хилола! Я своих питомцев каждый год купаю, даже два раза в год. Становятся чистеньким, приятно пахнут.

      Удалить
  20. А моего кота невозможно искупать. Такую драку устраивает.
    ***
    У меня живёт кот Саймон. Он мой друг и мой «хозяин».
    Мне командует с утра: - "Эй, хозяйка, есть пора!"
    Я бегу скорей на кухню, про себя ворчу беззвучно:
    - Не даёшь мне котик спать… Эх, куда б тебя послать ?!
    Самый лакомый кусочек, достаю: - «На, ешь «сыночек!»
    Да, любовь моя к коту, перевесит зевоту…
    Я его командам рада! Для меня, мой кот отрада!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Адилия! Люблю стихи о кошках! Какие они все хорошие! Ваш САЙМОН просто замечательный! И стихи про него красивые!

      Удалить