"Без кошек на свете было бы совсем одиноко"(Надея Ясминска)

среда, 25 ноября 2020 г.

Улыбнитесь кошке

 

Картинка из Интернета

Дорогие любители кошек, знаете ли вы, что ученые выяснили, как втереться в доверие к собственной кошке.

Британские зоопсихологи из университетов Сассекса и Портсмута сделали открытие: кошки, в том числе и совсем чужие, лучше всего реагируют не на банальные «кис-кис-кис», а на так называемые кошачьи улыбки. Увидев нечто подобное на человеческом лице, они охотнее идут на контакт. И начинают активно демонстрировать свое расположение. Даже без всяких там вкусняшек.

Улыбнуться по-кошачьи вроде бы несложно. Нужно несколько раз зажмуриться - то есть сузить глаза и медленно-медленно поморгать. Кошки именно так и делают, демонстрируя, что они довольны и приветливы. По сути, улыбаются. По-своему, по-кошачьи.

В обезоруживающей силе кошачьих улыбок - в исполнении людей, конечно, убедили эксперименты, которыми руководила профессор Карен МакКомб. Ее подопытными в общей сложности стали 45 кошек, которым «улыбались» сначала их собственные хозяева, а потом и совсем незнакомые люди. В подавляющем большинстве случаев мурзики и барсики охотнее откликались на призывы тех, кто им щурился - строил глазки, образно выражаясь.

Кошки улыбались в ответ и, подняв хвосты, шли к протянутой им руке. На нейтральные выражения лиц реагировали хуже. И совсем не радовали кошек наши человеческие улыбки - когда мы чуть оскаливаемся.

В чем смысл кошачьей улыбки для самих кошек? Точного ответа пока нет, есть лишь предположения. По одной гипотезе, кошки жмурятся, чтобы отвести пристальный взгляд, который представители животного мира воспринимают, как правило, враждебно. Не исключено и другое. Кошки могли начать жмуриться уже в процессе тесного общения с людьми. Заметили, что людям это нравится, что, «улыбнувшись», можно рассчитывать на некое вознаграждение. Или хотя бы на ласку. И стали пользоваться. Кошки ведь хитрые.

Кстати, Карен МакКомб - известная в научном мире кошатница. Это она в свое время обнаружила у кошек тайное оружие. А именно выделила из их мурлыканья звуки высокой частоты - от 220 до 520 Гц, которые кошки «включают» лишь тогда, когда им от людей что-то очень нужно. Чем выше частота, тем больше им нужно. Например, поесть. Или чтобы погладили. Или поиграли.

Кошки не перестают удивлять и других ученых. Так, японские ученые под руководством Ацуко Сайто из Университета Токио доказали: кошки понимают человеческую речь.

Дорогие друзья! Кошки – это животные, которые постоянно нас удивляют. Говорить о них, изучать их поведение люди начали ещё в средние века. И до сих пор нет однозначного ответа, кто же они такие…

Источник: Лаговский, Владимир Чтоб добиться ласки, стройте Мурке глазки [Текст] / Владимир Лаговский  // Комсомольская правда. – 2020. – 23 октября.

Дорогие друзья! А вы улыбаетесь своим кошкам?

    Дорогие читатели! Большое спасибо за добрые комментарии! Пожалуйста, постарайтесь не использовать активные ссылки. Если вы блогер, я найду ваш блог с помощью вашего профиля в Гугл. 

      Thanks a lot for your kind comments! Please try not to put your active links. If you are a blogger I can find your blog with your Google profile.

48 комментариев:

  1. Ирина, кто бы мог подумать, что такие исследования проводятся?! И что они понимают выражение человеческого лица? Пойду экспериментировать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, у меня Снежок и Яна бурно реагируют, когда я им улыбаюсь! Сразу бегом на ручки, мяукая!

      Удалить
  2. Bardzo dużo ciekawych rzeczy dowiedziałam się dziś o kotach. Bardzo przydatne informacje dla właścicieli kotów :).
    Miłego dnia!

    ОтветитьУдалить
  3. Avevo sentito parlare dei sorrisi dei gatti e io lo facevo con il mio micio: ci facevamo lunghi sorrisi attraverso gli occhi. Animali adorabili. Ciao Irina, buona giornata e un bacione a ogni tuo gatto.
    sinforosa

    ОтветитьУдалить
  4. Сегодня попробую свое парочке улыбаться по-кошачьи.

    ОтветитьУдалить
  5. Interessante studio sui gatti,ora lo sperimenterò con il gatto della vicina.Buona giornata Irina.

    ОтветитьУдалить
  6. Конечно, улыбаюсь! Кошки мои так пристально смотрят в глаза, так ждут моей реакции, что грех не доставить им радость улыбкой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мои питомцы очень внимательно на меня смотрят, одобрю я их поведение или буду ругаться. Через взгляд можно им сказать, что мы их любим.

      Удалить

  7. Очень интересный пост. Кошки потрясающие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, они потрясающие. Поэтому мы их любим!

      Удалить
  8. very interesting informations:) I have a friend, she has... 9 cats:D

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    Теперь понимаю, почему кошки охотно идут к "подслеповатым старушкам", которые пришуриваются, чтобы лучше рассмотреть предметы.
    Кошки думают, что им улыбаются )))
    А у меня Ивашка почти не улыбается.
    Она или широко вытаращивает глаза, или как мастер Йода (глава джедаев из звездных войн) уши параллельно полу и глаза "наискосок".
    Сразу такая мордочка становится забавно-умной.
    Хотя нет, если её взять а ручки, и как ребеночка понянчить (спинкой вниз), тут она и урчать начинает, и глазки щурит, и кулачками шевелит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна! Вы с такой любовью пишите про Ивашку! Сразу видно, что вы очень любите свою кошечку! Вот бы вам пост про неё подробный написать.

      Удалить
  10. Ирина Михайловна! Каждая кошечка или кот чувствуют своего человека: "Редьярд Киплинг - Кошка, которая гуляла сама по себе ..."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прекрасные слова! Киплинг в кошках хорошо разбирался!

      Удалить
  11. Cats are amazing and yes I smile all the time at my 3. I love them so much. My cats are wonderful and so sweet and loving. I hear other people talking about their cats, how they are nasty and naughty and always tell the person to love the cat. I don't think these people really understand cats and feel bad for the cats. Cats should be king of the house ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ananka! You are right. My 4 fluffy friends are the Queen and Kings in my home. And I am their slave!

      Удалить
  12. Здравствуй, Ира! Любопытный пост. Попробую с Лёвой поэкспериментировать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, улыбайся Лёве и он тебе еще больше полюбит. Хотя куда еще больше...

      Удалить
  13. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    Прочитала Ваш пост и ... пошла улыбаться своему Тимошке. Он долго на меня изумлённо смотрел, а потом... спрятался под диван. Не понравилась ему моя кошачья улыбка!
    Ну что ж, буду улыбаться просто по человечески.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина Валерьевна, вы меня насмешили! Не все кошки рады нашим кошачьим улыбкам. У меня только Яна и Снежок. Том и Лёша сразу отворачиваются.
      Как-то неправильно я улыбаюсь.

      Удалить
  14. Ирина Михайловна спасибо за улыбки! Каждый раз, когда читаю ваши посты, вспоминаю своих котов в детстве. Хорошее настроение мне гарантировано до следующего вашего поста!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Федоровна, надо ещё уметь правильно улыбаться! Иначе кошкам не понравится!

      Удалить
  15. Замечательное открытие! Ничего не знала о таком. Вот уж воистину "и улыбка без сомнения..." )) Спасибо за познавательный пост, Ирина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кошки больше нас все знают. И хорошо нас понимают, а мы их нет...

      Удалить
  16. Cats are very interesting animals:) I have to smile to my cats in such way :)

    ОтветитьУдалить
  17. Что-то не поняла: комментарий писла про улыбку... ( на телефоне, правда)А теперь не вижу..
    Ну ещё раз, значит))
    Ирина Михайловна, такие у ВАс неожиданные наблюдения всегда!
    Я заметила, как мои котики реагируют на моё выражение лица. И уж грех, думаю, им не улыбнуться, не порадовать их улыбкой:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну ваще зарапортовалась я!))) Нашла свой комментарий!)))

      Удалить
    2. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Мои пушистики очень внимательно на меня всегда смотрят и сразу понимают, что я ими недовольна или что у меня прекрасное настроение и им можно побаловаться. Они все по лицу нашему определяют.

      Удалить
    3. Наши питомцы хорошо нас понимают.

      Удалить
  18. Ирина Михайловна, прекрасное наблюдение! Улыбка украшает нашу жизнь, почему бы не украсить ее нашим любимым питомцам! И улыбка, без сомненья, пусть коснется наших глаз....И хорошее настроение кошки вас! С праздником, Вас, Днем Матери! Будьте СЧАСТЛИВЫ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Рудольфовна! С праздником! Добрая улыбка и кошке нужна!

      Удалить
  19. Kočky jsou osobnosti, to je jasné. Jsou svéhlavé a někdy těžko ovladatelné. Ale umí také projevit velkou lásku.

    ОтветитьУдалить
  20. Ну надо же,какие интересные факты можно узнать о кошках, прочитав твои посты,Иринка!Все-таки загадочные существа эти прекрасные создания! Пусть твои пушистики радуют тебя, ведь им так хорошо с тобой! И пусть почаще улыбаются тебе!!!

    ОтветитьУдалить