Без кошек на свете было бы совсем одиноко. (Надея Ясминска)

воскресенье, 1 августа 2021 г.

Кошки тоже говорят «спасибо»

 

 Дорогие друзья! Мои пушистые друзья Яна, Томас, Лёша и Снежок очень мне благодарны за заботу и любовь. Вы заметили, что я всегда называю их по старшинству. Самая старшая у меня Яночка, а Снежок младший пушистик. Вся моя кошачья стая когда-то жила на улице. И всех я взяла к себе домой и «усыновила».

         Если у вас дома есть котёнок или щенок, вы, наверное, заметили, что все наши питомцы, как и люди, любят получать и дарить подарки. Хочу рассказать вам, какие подарки я получаю от своих воспитанников. 

Делают массаж


Конечно, это не настоящий массаж. Это так называемый «молочный шаг». Мы-то с вами знаем, что так наши пушистики «топчат» материнскую грудь, чтобы из неё текло молоко. Но, когда наши питомцы делают «массаж» нам, не пугайтесь. Ведь на самом деле это способ отблагодарить хозяина.

Прыгают на ручки


Томас и Снежок часто благодарят меня тем, что запрыгивают на руки. Том любит «висеть» у меня левом плече. Почему только на левом? Я до сих пор не могу понять. Может знает, где у хозяйки находится сердце и лечит меня. Снежок постоянно меня преследует, требую, чтобы я взяла его на руки. Часто это бывает в самый неподходящий момент. Например, когда я собралась выйти из дома, готовлю обед или работаю за компьютером.

 

Снежок и Яна

 

Подмигивают


Мои пушистики, особенно в этом преуспели Яна и  Снежок, часто мне подмигивают. И я начинаю подмигивать им.  Представляете, сколько у них радости, когда я усиленно мигаю. Оба питомца бегут ко мне со всех ног. Начинаются объятия и поцелуи. Подмигивание – это та же самая улыбка.

  Бодаются

         А вот Лёша любит меня «бодать», как маленький козлик. Тем самым, благодарит меня, что я его маленького взяла к себе домой, не бросила на улице. Думаю, что для Лёши очень важен этот простой жест. Он прикасается ко мне, тем самым создает прочную социальную связь. Яночка и Снежок тоже любят бодаться, но у Лёши получается смешнее.

Трутся о ноги

Самое распространенное кошачье «спасибо» – нежно потереться о ноги хозяина. Частенько кошки так благодарят за ужин, который вы только планируете достать для любимого питомца. Но если пушистик делает это просто так, наслаждайтесь моментом и приласкайте животное.

Целуются

Я никогда не сержусь, когда мои питомцы облизывают мне руки и даже покусывают пальца. А Снежок часто пытается поцеловать меня в губы.

Показывают животик

Кошки никому не показывают свой живот, и не дают до него дотронуться из соображений безопасности. Но если человек действительно заслужил такое доверие, питомец сам перекатится на спину и подставит мягкое пузико.

Дарят подарки

Когда в 2003 году я переехала в квартиру, где уже и живу 18 лет, я переехала с двумя котами Стёпой (1996 – 2010) и Васей (2001 – 2015). И в первый же день новоселья они сделали мне подарок: поймали мышонка и принесли ко мне его на кровать. Если ваши пушистики сделают и вам такой подарок, не сердитесь, примите с благодарностью, и тихонько избавьтесь от такого сюрприза. Но так, чтобы котики не видели. Они могут обидеться!

А вам какие подарки дарят ваши пушистые друзья?

 Дорогие читатели! Большое спасибо за добрые комментарии! Пожалуйста, постарайтесь не использовать активные ссылки. Если вы блогер, я найду ваш блог с помощью вашего профиля в Гугл. Анонимные комментарии не приветствуются!

  Thanks a lot for your kind comments! Please try not to put your active links. If you are a blogger I can find your blog with your Google profile. Anonymous comments are not welcome! 

55 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Мой дачный кот редко, но приносит нам в подарок мышей. Мы всегда его хвалим, просим ещё! И пузико даёт гладить только мне. Обожаю своего кота.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Лилия Павловна! Я сегодня видела вашего чудесного кота в вашем блоге. Замечательный кот!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Михайловна!!! Коты-это целая Вселенная!!! Офелия моя разговариваетбуквально- разной интонацией мяукает, мурчит различными тембрами, по - особеному смотрит- сразу можно понять ее настроение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Ваша Офелия удивительная! У меня Снежок тоже разговаривает со мной. Лёша - настоящий молчун, а Том вообще не умеет ни мурлыкать, ни мяукать.

      Удалить

  3. Ваши кошки прекрасны и любимы. Мыши - частый подарок кошки. Кот иногда удивляется: «Я сделал тебе такой хороший подарок, а ты хмуришься;))»

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Люцина! Но дома у меня нет больше мышей, и мои Яна, Томас, Лёша и Снежок их никогда не видели.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
    Наша Ивашка сдержана в проявлении эмоций, но если ей что-то надо - то тут все варианты: и топчется, и трётся, и разговаривает, и бодается.
    А если не реагировать - может и лапой "тяпнуть" (не больно, без когтей), но уверенно и настойчиво.
    "Как это на Ивашечку внимание не обращаете?"
    Сейчас жарко - она нашла себе прохладное место на столе, там и обитает постоянно.
    Самое интересное - спит с открытыми глазами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валерьевна! Вы с такой любовью рассказываете про Ивашку. Знаю, что она ваша любимица.

      Удалить
  5. Very interesting informations:) My cat Maciek shows me its tummy a lot and wants me to stroke it :)

    ОтветитьУдалить
  6. Mine all purr at me and I get lots of headbutts. Mine are indoor cats but Jethro used to bring me some of the mail as a treat! He brings me his toys a lot.

    Chiana is amazing. If she wants cuddles she will come up and paw me and if I finish before she wants me to, she paws my arm.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуй, Ира! Кошки всегда длагодарят своих хозяев. Мой Лёва любит бодаться, делать массаж и тереться об ноги. У тебя такой любви в четыре раза больше.

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина, как же здорово, что у Вас четыре кота и кошки - это же в четыре раза больше спасибо, чем от одного кота :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Все пушистики так меня любят. Даже ревнуют к друг другу.

      Удалить
  9. i was petting our cat Filipek during the weekend:) he is my husband s' grandparents cat but he is so cute and love belly masage:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dear Kathy! I know you adore cats. I think you need to pet your own kitty.

      Удалить
    2. Kathy, you must adopt a tiny kitten and raise him\her as a true friend.

      Удалить
    3. yes that is the plan when I finally move to my husband;)

      Удалить
    4. yes:) he used to have cats when he was younger

      Удалить
  10. Your kittens are wonderful.
    Our pets are true friends and in addition to their precious company, they offer us above all an unconditional love.

    ОтветитьУдалить
  11. Сладкие пушистики. Макар тоже ласковый. Когда я или Дидье за компьютером, он подходит, заглядывает в глаза и осторожно дотрагивается до моей руки или лица. Конечно же я начинаю умилённо ворковать.
    Как-то Вы рассказывали о том, кто кого вылиывает ОДин из котиков никого не лижет, а другого никто не лижет. Я подумала, что Вы можете заполнить этот пробел. Восстановить справедливость. Заставить того котика вылизывать Вас, а самой вылизывать другого.
    Я Макарыча моего обожаю зацеловывать, зализывать и даже покусывать слегка. Мне кажется, ему это нравится. Во всяком случае, он с мурлыканьем подставляется, не уходит и сам покусыват меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Хилола! У меня их четверо, и все хотят, чтобы я любила только их. Ревнуют меня к друг другу. Снежок и Томас - самые ласковые. Лёша сдержанный, а Яна мечтает, чтобы я гладила только её. И с утра до вечера.

      Удалить
    2. Ирина, какое это счастье. Столько умиротворения и радости.

      Удалить
    3. Кошки нужны, чтобы их любить!

      Удалить
  12. Всех котолюбов поздравляю со Всемирным Днём кошек!

    ОтветитьУдалить
  13. Эти кошки замечательные! Еще у меня была кошка, которая всегда возвращалась ко мне с охоты с пьяной мышкой :) Зрелище было устрашающее, но так кошка показывает свою привязанность и благодарность :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваша кошка приносила вам подарки. Отказываться было нельзя.

      Удалить
  14. Милая Ирина, у вас замечательные котята. Вы видите, что вы очень близки друг к другу. Вы можете читать каждый их жест, и они награждают вас точно так же. С уважением мило и тепло ☀️

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая подруга! Все котята мира замечательные! Я люблю всех кошек.

      Удалить