"Без кошек на свете было бы совсем одиноко"(Надея Ясминска)

воскресенье, 26 марта 2017 г.

Что хочет сказать ваша кошка?

Здоровые кошки игривы, любознательны и подвижны. Они очень ярко проявляют свои эмоции, как человек. Что хочет вам «сказать» кошка можно определить по и её позе, звукам которые она издает. Давайте разберемся с особенностями мимики и жестов кошек.
удивление
Если вы заметили, что кошка сидит к вам спиной и не откликается на своё имя, то лучше её не трогать. Если же она развалилась рядом с вами, то настроение у неё хорошее и игривое, перевернулась животом к верху – можно её гладить и ласкать. Только будьте осторожны, кошки, которых с детства не приучили к ласкам живота, могут начать царапаться и кусаться.
гнев
Испуг кошки выражают, выгибая спину и ощетинивая шерсть. А уж если она при этом поворачивается к вам боком, то берегитесь, она готова в войне! Это случается в том случае, когда она хочет казаться больше, если же она прижмет усики и хвост, то хочет выглядеть меньше, чтобы ее не трогали. Когда у кошки топорщатся усики и она, пригнувшись к земле, рычит, то лучше её не трогать – настроение у нее не из лучших.
ужас
Перейдем к глазам. Глаза не только зеркало человеческой, но и кошачьей души. Они очень точно передают, что хочет сказать или чувствует ваш питомец. Когда кошка здоровается с вами, то она пару секунд смотрит вам в глаза, а потом отводит взгляд. Однако после этого долгой беседы не получится. Если же питомец смотрит на вас, не отрывая взгляд, то скорей всего это предложение дружбы, с вами хотят пообщаться. Лучше всего будет, если вы сопоставите язык тела и выражение глаз кошки, чтобы не ошибиться.
безразличие
Большое внимание стоит уделить зрачкам глаз. Если кошку что-то пугает, то они будут расширены, а глаза широко открыты. Суженные зрачки скажут вам о том, что кошка настроена агрессивно.
Чаще всего кошки используют в общении ушки, ведь их лучше всего заметно и они достаточно подвижны. Ушки направленные вверх означают радость, игривость, любопытство, счастье и массу других позитивных эмоций. Агрессивные кошки свою самоуверенность и гордость тоже выражают подобным образом, но такие кошки встречаются крайне редко. Если кошка боится и не доверяет вам, то ушки будут направлены в стороны, оставьте животное в покое. А если ушки направлены назад, то лучше избежать контакта с такой кошкой, так как она агрессивна и готова к нападению.
удовлетворенность
Хвост тоже хороший помощник в определении настроения вашего любимца. Поднятый вверх хвост означает самоуверенность и гордость. Если же от распушился как ерш, то кошка напугана, но хочет казаться храброй. Если ваш питомец размахивает хвостом и стороны в сторону, значит, он раздражен, не стоит его в таком случае гладить и брать на руки. Когда котенок трется о ноги, мурлыкает и махает быстро-быстро хвостом, то значит, что он счастлив. Кончик хвоста дергается в том случае, если ваш любимец хочет напасть на игрушку или высмотрел в окно птичку.
Личную территорию кошки метят с помощью запаха. Они метят не только вещи, квартиру, забор, но даже людей. Однако такие запахи люди не различают. На губах, лбу и подбородке у кошек находятся пахучие железы. Чтобы пометить свои вещи они не только используют свои железы, но и применяют свои коготки. Это тоже является одним из способов метить свои вещи, так как на подушечках лап тоже расположены железы. Даже животные, у которых обрезали коготки, царапают свои вещи, насколько это возможно.
До сих пор, большой загадкой для ученых остается процесс мурлыкания у кошек. Мурлыкают кошки от удовольствия. Мурлыкание выражает блаженство, благодарность и любовь. Это бывает тогда, когда питомец находится в гармонии со свои хозяином.
Мнут лапками питомцы в память о далеких временах, когда сосали молоко и мяли лапками соски матери. Обычно при этом кошки мурлыкают.
Так же ваши питомцы могут говорить. Для этого они используют различные звуки, меняют тембр голоса, и высоту звучания. Негромкое мяукание, является самым радостны звуком вашего питомца. Так ваши любимцы приветствуют вас. Если мяукание продолжительное и требовательное, то вы, наверное, забыли покормить вашего любимца, или закрыли дверь в другую комнату.
Сигнал о ненависти, самый неприятный и продолжительный звук из всех, которые издают кошки. Это нечто среднее между рычанием и визгом. Это «слова» кошки приберегают для врагов или соперников. Наверное, всем известны крики мартовских котов.
Чудесными звуками, которые стоит ждать от своих любимцев, это фырканье и мурлыканье. Счастливые и любящие питомцы не заставят себя долго ждать. Любите и заботьтесь о своих подопечных, а уж они вас отблагодарят!
ИСТОЧНИК: https://миркошек.рф/useful/care_tips/34220.php

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Кто долгое время живёт с кошками, знает их повадки, и может растолковать даже их взгляд! У моей подруги 4 кошки, и она утверждает, что у каждой свой характер! Спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, так и есть. У каждой Мурлыки свой характер. Хозяин кошечки всегда знает, в каком она состоянии. Грустит ли, болеет ли или наслаждается жизнью. У кошки все написано на мордочке.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    Прочитав пост, поняла - Бублик у меня счастливый, самоуверенный и гордый! Очень говорливый и часто вспоминающий детство. А ещё он у меня большой любитель поиграть. Живот трогать он даёт только мне.
    Обожаю кошек! С удовольствием читаю про них! Спасибо большое за новые кошачьи интересности!
    Пламенный привет Яночке! Бублик с интересом рассматривал фотографии Ваших питомцев. Но лапкой монитор трогал только на Яниной фотографии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна! Мы тоже обожаем кошек. Сейчас воспитываем маленького Лёшу. В воспитании котёнка хорошо помогает Том. Не думали, что из хулигана и сорванца вырастет УСАТЫЙ НЯНЬ - воспитатель котят. Яна, оказывается, понравилась Бублику. ЗДОРОВО!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Кошковед из меня никакой, а потому с удовольствием вспоминала дачных кошек! Какие же они все счастливые))))) Распечатала часть поста - надо будет на даче проверить! Спасибо за интересный пост, буду внимательнее!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, я читала ваш рассказ о дачных кошках. Они действительно счастливые? А кто их зимой кормит? Кто о них заботится?

      Удалить
  4. У нас были два кота - Тишка и Васька, вместе росли долгое время. Вот уж у них лица были какие выразительные! Диву мы давались)
    А у нынешней кошки Ники - не лицо, а пластика очень выразительная, все за нее говорит!
    Маленький Филимончик пока ещё на стадии изучения, но уже много можно прочитать на шкодливой физиономии)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, да, по кошачьей мордочке можно все сразу прочитать. Приходишь с работы и видишь, если, кто из кисок провинился, сразу видно. Даже маленький Леша выдает себя выражением глаз и лица.

      Удалить
  5. Ирина Михайловна, как все точно подмечено! Я часто наблюдаю за своими питомцами. Так и есть! Особенно - безразличие. Что уж тут не делай!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, за пушистиками интересно наблюдать. Все эмоции можно прочитать на мордочке. И удивление, и гнев, и ужас.

      Удалить
  6. Ирина Михайловна! У каждого животного свой характер и нрав. Они не умеют обманывать, их видно по поведению и отношению к хозяйке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, англичане во всем мире известны своим нестандартным отношением к кошкам. Если кошке не понравится гость, с этим человеком хозяева больше не будут общаться. Спасибо, что посмотрели наш блог.

      Удалить
  7. Ирина Михайловна, спасибо!
    А если кошка много спит и ест, требует многочисленных ласк, причем ото всех, путешествуя от одного к другому, старается поцеловаться, тыкаясь носиком в нос человека, если на нее не обращают должного внимания, забирается на колени и дотрагивается лапой до носа человека?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, этой кошке не хватает внимания. От всех членов семьи она ждет любви и ласки, а на нее не обращают внимание.

      Удалить