"Без кошек на свете было бы совсем одиноко"(Надея Ясминска)

понедельник, 7 мая 2018 г.

Кот, мышонок и говорящая книга


История старой библиотеки
Уважаемые читатели! В нашей центральной детской библиотеке появилась чудесная повесть-сказка французской писательницы Анн Жонас «Мартин, Малыш и Говорящая книга: История старой библиотеки». Так как одним из героев сказки является кот Мартин, то я и пишу пост в Блоге Кота Васьки.
Трогательная и поучительная история о пользе чтения. Любопытный мышонок по имени Малыш, исследуя библиотеку, нашел Говорящую Книгу и узнал о мире много нового.
1
«В одной большой и старой библиотеке….» − такими словами начинается замечательная сказка французской писательницы Анн Жонас Автор рассказывает о приключениях маленького, но очень смелого мышонка по имени Малыш. В своем путешествии по библиотеке он встречает Говорящую Книгу. Она сумела заинтересовать непоседливого мышонка своими замечательными историями о диковинных вещах, о путешествиях, он слушал её, не отрываясь и многое узнал. Малыш начал мечтать обо всем том, что поведала ему Говорящая Книга. Незаметно для себя он пристрастился к чтению, и однажды это спасло жизнь ему и его близким. И помогло найти общий язык с заклятым врагом мышиного семейства - котом Мартином...

2
Затем Мышонок отправляется в путешествие, где он встречает загадочного кота Мартина, о котором так много рассказывали ему родители. Малышу удается подружиться с Мартином, который хотел расправиться с ним. Как же ему это удалось? Мышонок оказался прекрасным рассказчиком, он сумел поведать Мартину все, что узнал от Говорящей Книги. И вот таким образом, два врага стали лучшими друзьями. 
Писательница Анн Жонас и художник Франсуа Кроза сумели создать замечательную детскую сказку с шикарными яркими иллюстрациями. Дорогие родители, Ваш ребенок будет в восторге от этой книги! А Вам самим наверняка понравится и интересный сюжет, и поучительность этого произведения.
Хорошая, добротная книга, способная привить любовь к чтению. Маленький мышонок, научившись читать, своими рассказами смог отвлечь кота от охоты. Примерно как в "1001 ночи". Иллюстрации крупные, плотные, насыщенные, ребенку рассматривать интересно.

16 комментариев:

  1. Доброго дня, Ирина Михайловна! Как интересно, обязательно порекомендую своей десятилетней внучке(старшие давно выросли...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, обязательно подарите эту книгу своей внучке. В школьной библиотеке у нас нет такой книги. И в магазине я не видела.

      Удалить
  2. Ира! Новая детская книга о библиотеке и пользе чтения. Как замечательно, что тебе в руки попалась такая книга, и ты познакомила нас с ней. Иллюстрации - восхитительные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, вот бы купить такую книгу для школьной библиотеки.

      Удалить
  3. Иринка, ну ты как всегда: отыщешь такую книгу, что сразу вызывает интерес!!!!!Жаль,что из-за отсутствия финансирования мы не можем себе позволить приобрести книжные новинки...А детям так хочется что-то новенькое прочитать! Обязательно порекомендую найти эту книгу своим "ленивым" читателям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, хотела купить эту книгу для школьной библиотеки, но в продаже ее нет. Читала онлайн.

      Удалить
  4. Ирина Михайловна, спасибо, что познакомили с этой детской книгой. Теперь буду обращать внимание в магазинах, хочу приобрести ее для чтения вместе с внученькой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! У вас город большой. Может где и продается. Я тоже буду смотреть в магазинах.

      Удалить
  5. Ирина Михайловна, всегда найдешь интересные и поучительные книги про милых котиков и кошек. Ирина Михайловна, что-то давно не писала свои истории про своих питомцев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Елена Владимировна! А что мне написать про своих питомцев? Вроде пока ничего интересного не происходит. Следующий мой пост будет про твои подарки.

      Удалить
    2. Елена Владимировна! Наши питомцы все замечательные!

      Удалить
  6. Здравствуйте! Есть и в моей библиотеке такая книга. Читаемая! Мне особенно нравятся иллюстрации :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Здорово! Я тоже увидела эту книгу в нашей городской детской библиотеке и захотела о ней рассказать.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Мы с мамой прочитали эту замечательную книгу. Чудесные иллюстрации!

      Удалить
  7. Ирина Михайловна, здравствуйте! Книга - лучший подарок! Поздравляю! Про кошек много книг. Хочется, чтобы в наших библиотеках их было больше - дети такие книги очень любят!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Дети очень любят книги про кошек и собак. В наших библиотеках таких книг мало. Прекрасный подарок от Елены Владимировны!

      Удалить