"Без кошек на свете было бы совсем одиноко"(Надея Ясминска)

среда, 6 ноября 2019 г.

Кошкам тоже скучно


скучно
Мне скучно!
Уважаемые читатели! Мои пушистики, особенно младшие Лёша и Снежок, любят сбрасывать с полок, столов, подоконников, вазы, стаканы, горшки с цветами и вообще все, до чего могут дотянуться. Зачем они это делают? Мне стало интересно! И я провела небольшое расследование!
Версия 1. Охота.
Коты – охотники по своей природе. Они охотятся за дичью небольших размеров – например, за мышами-полевками. Инстинкт говорит животным, что любой мелкий предмет надо испытать на то, является ли он добычей, заставить его шевелиться, а потом наблюдать за реакцией. Поэтому коты сбрасывают лапой легкие предметы, наблюдают за их падением на пол, и моментально теряют к ним интерес, когда видят, что потенциальная дичь лежит неподвижно.
Яне скучно
Версия 2. Ну обрати на меня внимание!
Обычно хозяева бурно реагируют, когда кошка лапой сбрасывает на пол разные предметы. Кошки умные и легко обучаются, поэтому легко связывают свое действие с реакцией хозяина, даже если она негативная. Когда кошка демонстративно скидывает на пол стакан, это может свидетельствовать о том, что животное хочет привлечь к себе внимание. «Покорми меня!», «Поиграй со мной», «Погладь меня!» - вот о чем может сигнализировать такое действие. Кошки зачастую любят играть на аудиторию, и могут сделать все, чтобы добиться внимания, даже его оно негативное.
Что делать в такой ситуации? Не обращать внимания на действия животного, не создавать им подкрепления, даже отрицательного. Да, это нелегко, но, в конце концов, кот поймет, что бесполезно взывать к хозяину такими методами.

Версия 3. Борьба со скукой
Кошка – активное, подвижное и любознательное животное. Если ее оставить надолго одну, то она может заскучать и начать себя развлекать разными способами, в том числе, сбрасыванием на пол разных предметов. Такая игра основана на инстинкте добычи пищи, поэтому бороться с ней непросто. Специалисты советуют чаще играть с животным в подвижные разнообразные игры, оставлять ему большое количество игрушек при уходе, чтобы кошка не заскучала. И, конечно, убрать из зоны досягаемости все бьющиеся, хрупкие и просто дорогие хозяевам предметы, которые любимец может сбросить на пол.

Версия 4. Из вредности
Кошка – очень своенравный зверь. Даже если она знает, что какое-то действие строго запрещено, то она все равно может раз за разом его повторять. Так она пытается показать, «кто в доме хозяин». Даже если кошку хозяин гоняет и ругает за то, что она сбрасывает на пол горшки и чашки, то она упрямо будет иногда повторять эти действия.
Что делать в таком случае? Ни в коем случае не бить животное. К предметам, которые стоят в зоне досягаемости любимца, можно прикрепить двусторонний скотч. Кошачьи лапки очень не любят соприкосновений с липкой поверхностью. Если ваза или горшок стоят постоянно на одном месте, то их можно прилепить к подоконнику или столу капелькой клея. Ну и наконец, если все-таки предмет был сброшен, то на мордочку кошки можно побрызгать водой из пульверизатора, так, чтобы животное точно знало, что это наказание за плохой поступок.

А возможно...


30 комментариев:

  1. Za każdym razem, kiedy czytam Twoje posty, utwierdzam się w przekonaniu, że koty są niesamowite! A Twoje są wyjątkowe!! Miłego dnia życzę :))

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, Ира! Интересное исследование поведения кошек. Мой Лёва часто так обращает на себя моё внимание, особенно утром, если знает, что проснулась и не встаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лариса! Спасибо! Мои пушистики сбрасывают разные предметы, когда им скучно, и они хотят играть.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Михайловна. Интересное расследование и наблюдательность за кошками. Иногда и не подумаешь такое... Наш кот Васька недавно сбросил с подоконника горшок с цветком! Что он этим хотел сказать???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! вы должны хорошо знать своего кота и сразу определить, что хочет сказать ваш котик. Может ему нужно ваше внимание, или ему скучно, или он учится охотиться.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    Наверное, наша Ивашка "неправильная кошка", но они ни разу ничего не столкнула.
    Наоборот передвигается так, что даже крошечный листик бумаги, сежащий "на её тропе" не потревожит.
    Ну вот как кошка может запряновать с комода, на котором всегда "валяется" куча всякой всячины на шкаф (расстояние 1,5 метра) с такой грацией, что ничего не шелохнется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Ваша Ивашка просто замечательная кошка! Настоящая балерина! Все делает аккуратно, ничего не падает у нее, когда она осторожно прыгает. Молодец, Ивашка! Мои Лёша и Снежок, как слоны в посудной лавке.

      Удалить
  5. Ирина Михайловна, я с Вами согласна! Вы прекрасно знаете психологию кошек! Точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Кошки лучше нас понимают, чем мы их.

      Удалить
  6. I gatti sono come i bambini...curiosi!
    Buona serata.

    ОтветитьУдалить
  7. Да-да, они очень любознательные, наши питомцы, и скучают, и привлекают внимание, и шалят. Но вот мои ничего не сбрасывают)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мои Лёша и Снежок совсем молодые. Любят наводить свои порядки на моих полках.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    А ведь как Вы правы - кошки действительно могут скучать! Мы когда долго не появляемся на даче, это видим - кот спешит не к миске с едой, хотя он голоден, а просится на ручки - пожаловаться и потискаться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Кошки, каки собаки, очень скучают. Скучают по хозяйке. Им просто бывает скучно, если нет никаких занятий.

      Удалить
  9. Gracias por tu visita y aportacion al blog te lo agradezco mucho
    ciudate
    besos

    ОтветитьУдалить
  10. Cute cats. Cats are similar with human in their behavior.
    Thank for sharing, Irina. Have a great Sunday

    ОтветитьУдалить
  11. They are really funny. Thanks for those informations about cats. There is too much to know :) You are nominated dear at a funny blogger game. You can read it here
    https://www.deriasworld.com/2019/11/11-unknown-things-about-me-blogger.html
    I will be very happy if you can make it :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dear Deria, I've read about the blogger game in your blog. I hope I will find some time to take part in it. Thank you!

      Удалить
  12. Ирина Михайловна и все ваше семейство здравствуйте! Интересно придумано в мордочку из пульверизатора как наказание...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже использую пульверизатор, если слова не помогают.

      Удалить
  13. i love cats;) i woulk like to have maincoone :) follow:) hope U follow back:)

    ОтветитьУдалить

  14. Не перестаю удивляться твоим шалунишкам, Иринка!Ну какие же они умненькие, эти пушистики! И если им скучно, то они и тебе не дают скучать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, мне совсем не скучно со своими пушистиками.

      Удалить