"Без кошек на свете было бы совсем одиноко"(Надея Ясминска)

пятница, 16 июля 2021 г.

Как помочь питомцу во время жары

  «Если вы проводите время с животными, вы рискуете стать лучше» (Оскар Уайльд)

 Дорогие друзья! У нас в Кузбассе в июле очень жарко. Страдают люди, страдают животные. Все мои пушистые друзья носят очень тёплые шубки, которые летом в жару приносят им лишь дополнительные страдания. Питомцы становятся вялыми, у них пропадает аппетит. Они тяжело дышат, высунув язык.  Я задумалась о том, как помочь моим любимым Яне, Томасу, Лёше и Снежку в жаркое время года. И вот что я надумала…

НАДО: 

1. Проводить каждый день влажную уборку квартиры.

2. Постоянно менять воду и увеличить количество мисок. Жидкость отлично помогает справится с жарой, и не только людям, но и котикам тоже. Воду надо менять почаще, так как из-за жары она быстро испаряется и даже портится.


 3
. Поставить вентилятор в места недоступные для пушистиков и постоянно проветривать комнаты.  Особенно рано утром, когда на улице прохладно. У меня в комнате окна выходят на разные стороны дома. Когда я открываю эти окна, появляется ветерок и квартира хорошо проветривается. Пушистики очень любопытны. Они могут заинтересоваться вентилятором и пораниться. 

 4. Оставить ванную комнату открытой, так как она - самое прохладное помещение в доме. Питомцы любят валяться в самой ванне. Так прохладнее.

 5. Устроить водные процедуры. Это просто, даже если кошка терпеть не может воду. Кроме стандартного купания, можно просто тщательно выгладить кота мокрыми руками так, чтобы шерсть незаметно пропитывалась водой.

 6. Также можно налить в ванну немного прохладной воды, а туда бросить игрушки. Достаточно и того, что пушистик намочит лапы и брюшко, целиком мыться вовсе не обязательно.

    Наши коты обожают залезать в ванну даже когда она влажная, и небольшое количество воды их совершенно не останавливает. Попробуйте и вы тоже!

 7. Кроме того, можно брызгать водой из пульверизатора, но не на котов, а просто по квартире. Это повышает влажность воздуха и помогает справиться с духотой.

 


8. Позволять ходить на балкон, смотреть в окно и дышать свежим воздухом. Балкона у меня нет, но мои пушистики постоянно сидят у открытого окна. Кошкам свежий воздух необходим так же, как нам. Именно поэтому есть смысл иногда «выгуливать» кошку на балконе или подоконнике, позволяя нюхать свежий ветерок. 


8. Не забудьте про бездомных животных. Банка с водой стоит под моим окном на клумбе. Кошки, которых я подкармливаю, пьют эту воду. Кошки и голуби. Не кормите уличных кошек сухим кормом во время жары. От жары им постоянно хочется пить. 

Глядя на пушистые кошачьи шубки, невольно преисполняешься сочувствием, но на самом деле кошки, привыкшие к своей шерсти, воспринимают жару вполне сносно. Пушистость на самом деле защищает не только от холода, но и от перегрева, а потому стричь кошку (особенно налысо!) не стоит — есть шанс нарушить теплообмен и посадить питомцу здоровье.

 Я желаю вам приятных летних дней, а котикам — идеальных прохладных деньков, в которых можно спрятаться от надоедливой жары!

 А вы как помогаете питомцам переживать жару?

Дорогие читатели! Большое спасибо за добрые комментарии! Пожалуйста, постарайтесь не использовать активные ссылки. Если вы блогер, я найду ваш блог с помощью вашего профиля в Гугл. Анонимные комментарии не приветствуются!

  Thanks a lot for your kind comments! Please try not to put your active links. If you are a blogger I can find your blog with your Google profile. Anonymous comments are not welcome! 

62 комментария:

  1. Ирина, Вы совершенно правы, нашим с вами котикам так жарко в длинных шубках в жару. Мы на Чубу брызгаем из пульверизатора и по комнатам тоже брызгаем. А воду Чуба не пьет и в ванну с водой не запрыгивает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. I gatti soffrono il calco più di noi.
      Ciao Natalia.

      Удалить
    2. Наталья, Чуба вообще воду не пьёт? А что он пьёт? Молоко? Кефир? Мой Лёша как-то напился шампанского.

      Удалить
    3. Ciao Gus! Hai ragione! I nostri gatti soffrono il caldo piu' di noi.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
    В принципе, все пункты предложенных советов я выоняю. Сейчас в Подмосковье +30, конечно, Бусю очень жарко, тк шёрстка у него густая и длинная.
    Стараюсь чаще его "мочить", проводя по шерсти влажными руками. Но ему это не очень нравится.
    В жару прячется в тёмные и недоступные места. "Оживает" утром и ночью.
    Я ещё даю ему немного молочка иди кефира из холодильника. Лакает с удовольствием.
    Мисок с водой у нас сейчас прибавилось - стоят везде!
    Днём, в основном, спит. Кушает только утром до 8-00 и поздно вечером, ночью и гораздо меньше, чем обычно.
    Очень жалко сейчас бездомных животных. О них нужно заботиться. Слава Богу, есть сердободьные граждане, которые наливают бедолагам водичку.


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! У меня на клумбе перед моими окнами стоит банка, в которую я постоянно наливаю воду для кошек, которых кормлю.
      Мои пушистики передают Бусе привет!

      Удалить
  3. Выполняю все правила. У нас сейчас очень жарко. В ванной мои сидеть не хотят, но с удовольствием гуляют на балконе и лежат на сквозняке. Джеф весь день проводит в диване.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, если я помогла вашим котикам защититься во время жары, я очень рада.

      Удалить
  4. Las mascotas nos dan mucho y nos ayudan a ser mas empaticos . Te mando un beso. Me gustan tus gatos-

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуй, Ира! Да, котам с их шубами тяжело в жару. Я постоянно оглаживаю Лёву мокрыми руками, ему это нравится. Перед открытыми окнами Лёва тоже любит сидеть, и на балконе валяться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо, что рассказала, как спасаешь Леву от жары.

      Удалить
  6. Шерсть животных - не помеха, а спасение в жару. Недаром жители пустыни надевают в самое пекло тюрбаны на голову и ватные халаты на себя. Это своеобраная терморегуляция.
    Но у кошек и собак нет потных желез, так что они выводят воду языком, конечностями. Советы про ванну очень логичны в связи с этим.
    Жара у нас редкость,но если настает, Маня ложится на пол, куда-нибудь в уголок или под диван)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в июле всегда жара! Жалко особенно беспризорных кошек в жаркую погоду!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Как вы правы! Очень тяжело сейчас нашим питомцам. У нас пёс постоянно лежит в тени, выходит в "люди' только вечером, когда жара спалаеи. Воду не любит. Поэтому мордочку и живот ему смачиваем водой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Жара плохо и холод не лучше! Питомцев очень жалко, когда им плохо.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
    Буду спорить: в жару кошек нельзя купать.
    Они от этого простужаются.
    Лучший способ справиться с жарой для кошек - это пассивное поведенеие.
    Хорошо, когда у кошки есть в достаточном количестве вода и еда, тогда ей не надо бродить в поисках съестного, а значит она может просто спать.
    Интересно, что Вам приходится увлажнять воздух)))
    У нас забота: как бы его высушить.
    Ну вот для примера: оставила на столе сахарницу с сахаром, и крышку не закрыла - к утру на сахаре появилась "леденцовая корочка".
    Практически рафинад)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наши кошки живут в Сибири, и в жару никогда не простужаются. Наоборот, им нравится купаться в жару. У нас воздух сухой и зимой, и летом.

      Удалить
  9. Very useful tips. My cat don't like hot days:/

    ОтветитьУдалить
  10. В такую жару тяжело всем и животным тоже. У меня собачка сама придумала способ справляться с жарой. Она постоянно спит. у на обещают похолодание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, я читала про Шаню в вашем блоге. Вот еще способ справляться с жарой для наших питомцев. Надо много спать.

      Удалить
  11. We have had such heat in Scotland. We aren't used to it! I always make sure my cats stay cool in these high temperatures.

    Lovely quote too, so true from Oscar Wilde. Big hugs Irina to you and your cats :-D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tyhank you, my Darling Ananka! It's difficult to get used to heat! Our pets suffer too.

      Удалить
  12. Hi irina,
    Excellent ideas to help your kittens overcome the heat.

    ОтветитьУдалить
  13. Lovely pets! Great post:)
    HAPPY WEEK
    xoxo
    https://stylishpatterns.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  14. Вы сделали очень красивую фотографию. Эти два в одном красиво украшают и снимают стресс. С уважением, приятно и тепло ☀️

    ОтветитьУдалить
  15. Милая Кошкина Мама, спасибо за советы. Здесь было довольно жарко пару дней. Сегодня, к моему восторгу, дождик. Современные вентиляторы сейчас безопасные и для животных, и для детей. Они в такой железной сеточке.
    В жару Макар лежал в тенёчке на земле. Я и сама валялась в прохладной траве в тенистой части сада. В гамаке тоже хорошо. Он снизу продувается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Хилола! У нас в панельном доме так жарко. Пушистики бедные валяются со мной на полу.

      Удалить
  16. Grazie mille per i tuoi consigli. I tuoi gatti sono stupendi! Un abbraccio e buona domenica!

    ОтветитьУдалить
  17. Жара сказывается на всех нас. У нас в Польше тоже очень теплое лето. Самое главное - много помнить о воде и отдыхе :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В жару ничего не хочу делать. Кошки спят целый день.

      Удалить
  18. W upały warto troszczyć się nie tylko siebie, ale też o zwierzęta. Bardzo tego potrzebują. Musimy o tym zawsze pamiętać. Pozdrawiam serdecznie, spokojnego weekendu życzę.

    ОтветитьУдалить
  19. My cousin had a cat just like that, many years ago. Named her "Snowy".

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте, Ирина Михайловна

    ОтветитьУдалить