Без кошек на свете было бы совсем одиноко. (Надея Ясминска)

вторник, 20 марта 2018 г.

Кошка, как предмет роскоши

Ленин с кошкой
Дорогие читатели! Прочитайте интересную статью Анны Черняевой про кошек в России.
В старину на Руси кошка считалась предметом роскоши, и позволить себе ее могли немногие. Стоила кошка немало и весьма ценилась. Кошкам на Руси жилось вольготно: у них не было таких врагов, как инквизиция в Европе, и постепенно кошки "прописывались" в русских городах и, конечно, в Москве.
    Горожане всегда их любили и уважали - за красоту, независимый нрав и необыкновенные способности в ловле мышей. Бытовало мнение, что собака - хозяйка двора, а кошка - хозяйка дома. В Москве кошка явно была символом благополучия и достатка в доме.
Владимир Гиляровский описывает рынки старой Москвы и толстых довольных котов, восседающих на прилавках. Среди купцов шло своего рода соревнование - у кого кот толще. Ну, а об отношении купчих к кошкам и говорить не приходится - вспомните картины Кустодиева и поймете: в России, как и везде в мире, женщины и кошки неразлучны. Кстати, кошка в русских поверьях традиционно ассоциируется с женским началом, что отразилось и в фольклоре:
"Кто кошек любит - будет и жену любить".
    Кошка всегда считалась созданием вещим, то есть, способным предугадывать будущее и приносящим счастье. Поэтому в России до сих пор повсеместно считается, что убивать кошку - большой грех:
"Кота убить - семь лет ни в чем удачи не видать".
"Кошку мучить - грех. Первая встреча человека на том свете будет с кошкой: если он жестоко обращался с кошками, то кошка будет мучить и царапать его".
По народным представлениям, кошка чувствует перемены как к хорошему, так и к худому.
"Черная кошка дорогу перебежала - быть беде".
"Кошка на человека тянется - к обнове".
"Кошка моется - гостей зазывает".
    Всем известно, что, переезжая на новоселье, надо обязательно взять с собой кошку. И именно кошка должна первой ступить на порог, тогда жизнь в новом доме будет счастливой.
Так и делали жители Москвы сотни лет назад. Может быть, именно поэтому город Москва постепенно рос, хорошел и развивался. Кошачья магия помогала!
    А какие кошки были самыми любимыми в Москве и России в прошлом? Думаю, такие же, как и сейчас, - сибирские, недавно признанные международной кошачьей федерацией ФИФе как самостоятельная порода. Красивые и внушительные, с длинной густой шерстью, прекрасные охотники и рыболовы, кошки из сибирских лесов завоевали всеобщую любовь, сумев в общении с людьми проявить свои лучшие качества: мудрость, терпимость и понимание. Эти создания умудрились на протяжении веков не "промяукать" отпущенных им природой повадок. Пожалуй, именно сибирская кошка в наибольшей степени отвечает такому понятию, как "русский национальный кошачий характер", за ее видимым спокойствием - уверенность в себе, сила и бесстрашие характера.
Наверное, не случайно международное признание эти кошки получили именно в год 850-летия Москвы.
Почему священники любят мурку
    Известно, что в церкви существует разделение на животных чистых и нечистых. Кошка в храме ходит, где вздумается, а собаке вход запрещен даже на территорию церкви. Это не случайно, а разъяснение можно обнаружить в Библии.
    При сотворении мира человек был поставлен "владыкой" над всеми тварями. Звери в ту пору мирно сосуществовали, питались зеленью и имели с человеком общий язык. Но грехопадение Адама нарушило гармонию, и вся живность была поделена на чистых и нечистых. К последним, например, помимо собаки, относятся верблюд, заяц и даже тушканчик.
    Подобный список неплохо бы иметь любителям животных, чтобы не вводить "нечистых" в дом. От греха подальше. Недаром в русских деревнях существует поверье: принести домой живого зайца - к смерти в семье.
    И все же, за что любят в церкви кошку? В нынешнюю пасхальную ночь я наблюдала такую сцену. В самый торжественный момент распахнулись алтарные врата, и с пением "Христос воскресе из мертвых" духовенство вышло на крестный ход. В толпе заохали: "Батюшки, кота несут!". Действительно, на руках одного из служащих важно сидел усатый-полосатый.
- Что за нововведение? - спросила я у знакомого алтарника.
- Зверюшка больно шустрая. Забежала в алтарь, пока ловили - выходить пора. Вот и отправились с ней. Ну да это не страшно, ведь кошка - животное чистое.
    Подобное уважительное отношение к муркам наблюдается практически у всех народов мира. И идет это с древнейших времен. Египтяне чтили культ богини Бастет, которую изображали в виде кошки. Фрейя, скандинавская богиня любви, разъезжала в чудесной кошачьей упряжке. Мусульмане считали, что кот родился в Ноевом ковчеге от львиного чиха и однажды спас пророка Мухаммеда от змеи. В ряде стран, включая Англию, верят, что черная кошка, перебежавшая дорогу, принесет удачу.
Но самое убедительное свидетельство кошачьей заслуги перед человеком приводит последний оптинский старец Нектарий, скончавшийся в ссылке в 1928 году. По его словам, кот спас Ноев ковчег (а значит, и все человечество), поймав мышь, одержимую дьяволом, которая пыталась прогрызть дно. За эту заслугу все кошки после смерти отправляются в рай.
    Как это ни грустно, но лучший друг человека - собака - во многих мифах и легендах мира олицетворяет зло. Причины этому самые разные: нечистоплотная она, воет на луну, да и перед покойником. По исламским представлениям, ангелы никогда не войдут в дом, где живет пес. Существует придание о том, что при сотворении мира Бог оставил новенькое тело человека под присмотром собаки и пошел за душой. Нечистый отвлек сторожа меховой шубой, а сам наплевал и нагадил на человека. Бог не смог очистить свое творение и вывернул его наизнанку. Поэтому у людей грязное нутро, а собака навечно проклята.

Поскриптум: в Суздале, Владимире, да и в других русских городах можно увидеть в храмовых воротах отверстия, проделанные специально для кошек. Содержание кошек при православных храмах приветствуется, и не только за кошачьи способности в ловле мышей, но и за ту особую атмосферу и теплоту, которую создают эти загадочные зверьки одним своим присутствием.
Источник: http://www.moscowcatmuseum.com/rus/06.html

22 комментария:

  1. А мой дачный "предмет роскоши" искренне считает, что мир вертится исключительно вокруг ней - красивой и пушистой!))))) Нет дела для людей важнее, чем её гладить и кормить!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Кошки они такие! И они правы! Гладить и кормить кошек - вот предназначения человека!

      Удалить
  2. Как приятно было читать про кошек... и интересно! я кое-что новое узнала - спасибо, Ирина Михайловна!
    Но вот про собак... даже жалко их стало. Думаю, кто по-настоящему собак любит, того невозможно переубедить никакими преданиями)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как хорошо, Светлана, что в России всегда любили кошек, даже в глубокой древности.

      Удалить
  3. "Кошка моется - гостей зазывает", если представить Ирина Михайловна: все ваши питомцы умываются каждый день да еще по несколько раз, вопрос "Сколько гостей приходит каждый день?" Наблюдала картину на дороге: перебежала черная кошка дорогу, так водители кто видел пропускают тех кто не видел эту черную кошку. Наверное верят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна! Эта пословица вообще непонятная. Ведь кошки с утра до вечера только и моются. Лижут себя и друг друга. При чем здесь гости?

      Удалить
  4. Даже не верится, что кошка когда то могла считаться предметом роскоши) И про собак интересно. У нас, когда ещё старшая дочка маленькой была, в городской квартире завелась собака по её настойчивой просьбе. Года три, наверное, жила. Потом я услышала от священника, что нельзя в доме собаку держать, именно, что они нечистые, а вот кошку, наоборот, хорошо. Мы тогда отвезли в деревню собаку, к родителям, у них условия были содержать её на улице в тёплой будке. А мы завели кота)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения! Как хорошо в старину к кошкам относились! Их любили, у всех кисок был дом и добрый хозяин. Кошке даже в храм можно заходить! Кошка была раньше драгоценностью. Сейчас люди это не понимают. Обижают кисок.

      Удалить
  5. Спасибо за интересный рассказ о кошках!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Про кошек интересно, но почему же по собак так? Видимо, автор статьи - кошатница! Ведь собаки гораздо преданнее кошек...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Кошки тоже преданные. Просто они другие. Ведут себя по-другому. А про собак это все правда.

      Удалить
    2. Мы, кошки, тоже преданные, Людмила Фёдоровна!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Рассказ интересный. Собак мне тоже очень жалко стало: такие преданные создания, и вдруг их к нечистым животным причислили. Несправедливо как-то. А про кошек тоже не совсем понятно. Если кот спас Ноев ковчег, то их везде в христианском мире должны были почитать, а ведь представители церкви в средневековой Европе кошек уничтожали, как приспешников дьявола, особенно черных. Как же так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Вот такое противоречие получилось. Я не знаю почему. Просто это на совести людей. Вспомните инквизицию в Европе. Почему в средние века у них постоянно была чума? Убивали кошек, и крысы распространяли заразу. Не смотрели, чёрная кошка или нет.

      Удалить
  8. Ого!)) Опять удивили, Ирина Михайловна. Спасибо, умеете Вы порадовать читателей интересной информацией

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна! Я рада, что на Руси кошек всегда любили. И в церкви их приветствуют.

      Удалить
    2. Кошки еще в Древней Руси завоевали любовь людей и даже священников. Молодцы, кисоньки!

      Удалить
  9. Да, согласна, что кошки создают особую атмосферу, атмосферу тепла, комфорта и уюта в доме. Недаром на Руси так любили кошек! Как их не любить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Та права, кошек нельзя не любить. хотя они и хулиганят.

      Удалить
  10. Я родилась в год Собаки, поэтому все, что касается собак-для меня свято!!!!Но кошек тоже люблю!!!!И на самом деле,как не любить этих преданных животных!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светланка, есть люди, которые не любят кошек. Не понимаю, как их не любить!

      Удалить