"Без кошек на свете было бы совсем одиноко"(Надея Ясминска)

понедельник, 11 июня 2018 г.

Кот-долгожитель

Томка
Мой старший пушистик Томас
Уважаемые читатели! Сколько, по-вашему,  живет кошка? Напишите, пожалуйста, мне в своих комментариях возраст своих пушистиков.  Был ли у вас когда-нибудь кот, например, который прожил больше 20 лет?
У нас старше всех была Зоя (1979-1996), которая прожила у нас 17,5 лет. Стёпа (1996-2010) и Вася (2001-2015) умерли в возрасте 14,5 лет, Клаусинде (2004-2015) было 11 лет.
И до Зои у нас были постоянно кошки, но все эти четверо были особенными. До сих пор не могу их забыть. Мы всех их любили, заботились о них, но никто из них не прожил и 20 лет. Может просто, потому что все пушистики (кроме Зои) были найдены на улице совсем маленькими. Неизвестно, где, у кого, как они раньше жили. Может это сказалось на их здоровье.
Моему старшенькому Томасу 8 октября исполнится 7 лет. Я нашла его в нашем подъезде в 6 часов утра 8 октября 2011 года совсем  крошечным. Посадила его на ладошку, долго на него смотрела, а потом принесла домой. Сейчас Тома на ладошку не посадишь.  Он большой и толстый. Надеюсь, что Томас проживёт ещё 13 лет, и в 2031 году мы с вами будем отмечать его 20-ый День рождения.
День рождения Раббла
День рождения Раббла
В Интернете можно много найти сообщений о кошках-долгожителях. Вот, например, в мае этого года исполнилось 30 (!!!) лет коту по имени Раббл (родился в 1988 году). Он живёт в Англии и считается в настоящее время самым старым котом на планете Земля. Его хозяйка Мишель Фостер получила малыша на своё День рождения. Она любит Раббла, как собственного ребёнка.
Раббл в детстве
Раббл в детстве
Раббл находится в хорошей физической форме для своего возраста, только иногда у него повышается давление. Мишель внимательно следит за здоровьем своего воспитанника.
Будь счастлив, Раббл!!!
Мишель Фостер
Мишель Фостер и Раббл
Дорогие читатели! Не знаете, как воспитать кота-долгожителя? Как страшно, когда любимый питомец умирает! Пусть живёт долго на радость своему хозяину! Пусть будет здоровым и счастливым!

28 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Михайловна. Я с детства живу с котами, но честно говоря, не помню возраста, как-то не записывала в детстве такую информацию. Но вот предпоследний сиамский кот Шурик прожил у нас 18 лет. Жил у меня сфинкс Стёпик, который из-за генетической болезни умер через 5 лет всего. Жуткое горе! А сейчас у нас живёт кот Василий, который похож немного на вашего Томаса, и ему уже 15 лет. Пусть все котики живут долго и не болеют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я тоже с рождения воспитываю кошек, но в детстве никогда не знала, сколько кому лет. Пусть все наши пушистики живут долго и счастливо!

      Удалить
    2. Пусть все котики будут счастливыми!

      Удалить
  2. Надо же, какой долгожитель! Нашей кошке только год. Я не замечала точные сроки жизни своих кошек, думаю, лет 14-15 в среднем. С этим надо смириться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА! Да, с этим надо смириться. Пушистики очень мало живут.

      Удалить
  3. Ирина, здравствуйте! Желаю Вашим питомцам жить долго и счастливо! У нас дольше всех прожил Ушастик, ничем никогда не болел и в 19 лет умер. Гарик прожил 14 лет, остальные не доживали до глубокой кошачьей старости несмотря на уход и нашу любовь. Лиса с нами уже 7 лет, с ней беда после стерилизации приключилась - стала набирать вес катастрофически, сейчас весит более 7 кг. Несмотря на ограничения в еде вес не сбавляет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила, спасибо, что поделились своими проблемами, рассказали о своих питомцах. Их очень жалко, когда он болеют и умирают. Я тоже своих очень люблю. Ухаживающая за ними, как за детьми. Но несмотря на уход и любовь, они у меня до 20 лет не живут. А котику Рабблу в мае исполнилось 30 лет.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    О кошках-долгожителях только читала... У меня первая дачная питомица появилась в 2011 году, сейчас ей 7 лет, каждый год мы с котятками...
    Главное - любить и ухаживать, тогда кошки будут счастливо и долго жить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Как здорово вы сказали, что главное, любить и ухаживать! Я согласна!

      Удалить
  5. Ирина, каждой хозяйке хочется чтобы его питомец подольше прожили. Кому сколько дано, так же как и людям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, наверное, так и устроена жизнь. Кому сколько дано!

      Удалить
  6. Здравствуй, Ира! У нас дома всю жизнь живут кошки. Дольше всех прожила Муська, худенькая серенькая невзрачная кошка - 18 лет. Муська оказалась великолепной мамой, она принесла за свою жизнь огромное количество котят, многих мы раздавали, кого-то оставляли. Порой у нас жило до 5 кошек одновременно, но дольше Муськи никто не прожил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лариса! У нас Зоя тоже прожила почти 18 лет. До 20 лет никто не доживал. Не пойму, как Раббл прожил свои 30 лет. Так он и до 40 доживёт. Не болеет, в прекрасной форме. Пусть будет здоровым!

      Удалить
  7. ну вот, начала вспоминать,сколкьо Мане лет. Нашла фото 2006 года,то есть 12 лет в октябре исполнится. Кстати, день рождения отмечаем в день школьных библиотек,. Примечательно, что и досталась кошечка от моей подруги, школьного библиотекаря)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Пусть ваша Манечка живет долго и будет счастлива со своей любящей хозяйкой!

      Удалить
  8. Мой кот-долгожитель- 18 лет. По внешнему виду никто такой возраст не давал: выражение лица как у котенка - шкодливое было ) очень был умный кот. Дворянской породы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, здравствуйте! Кошки в среднем живут 15 лет. 18 лет- настоящий долгожитель!

      Удалить
  9. Мой кот Тошка прожил с нами 18 лет. "Двортерьер", но очень умный, воспитанный и преданный кот. Желаю, чтобы всем нашим пушистикам с нами было уютно, душевно и радостно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Двортерьеры самые умные кошки! В цирке Юрия Куклачева все артисты беспородные. Он говорит, что они самые умные и их легче дрессировать, чем породистых кошек.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    У моей бабушки в деревне жила кошка Антонина. Мы звали её Тоська. Она прожила 23 года. Последние 4 года бабуля кормила её из рук "жёвками", так как зубов у Тоси почти не осталось. Современные корма Тоська не ела, только человеческую пищу. Глазки у неё в конце жизни уже не видели, бабушка за ней трогательно ухаживала. Закапывала глазки, кормила с рук. После смерти любимой кошки, никого заводить уже не хотела.
    Тяжело расставаться с теми, кого безгранично любишь, растишь, холишь и лелеешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень тяжело расставаться с любимыми питомцами. Чем больше за ними ухаживает, тем больше любишь. У вас замечательная бабушка! Те люди, которые так трогательно ухаживают за своими больными и старыми питомцами, достойны двойного уважения.

      Удалить
  11. Ирина Михайловна, здравствуйте! Даже не знала, что кошки столько живут. Это же сколько в пересчёте на человеческие годы... Видимо, всё зависит от условий жизни, и это не только питание, а и отношение к кошкам - они ведь чувствуют любовь хозяев.
    Здоровья и долголетия Вашим котикам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я тоже хорошо ухаживаю за своими питомцами. Они хорошо питаются. Сыты, здоровы, но 20 лет у меня никто не жил, не говоря уже о 30 годах.

      Удалить
  12. Иринка, не перестаю удивляться этим красивым питомцам! Мой последний кот прожил ровно 13 лет....Так печально с ними расставаться. Ведь к ним привыкаешь и любишь их! А твои красавчики такие милые! Пусть живут долго! У них самая лучшая в мире хозяйка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, они у меня долго не живут. Может потому, что все были подобраны на улицы, и здоровье у них было уже не то.

      Удалить
  13. Ирина Михайловна, у меня Иннокентий прожил 21 год (было дело, 2 раза терялся, 1 раз на даче, нашли через пару месяцев, второй раз возле дома кто-то подхватил его и пришел сам через 3 месяца), Таша прожила 16 лет, а Кэтти - 17

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой молодец Иннокентий! Умненький! Терялся, но дорогу домой нашел сам!

      Удалить