"Без кошек на свете было бы совсем одиноко"(Надея Ясминска)

понедельник, 7 ноября 2022 г.

Ты меня на рассвете разбудишь и со шкафа на голову прыгнешь

     Дорогие любители кошек! Знаете ли вы, когда начинается утро любого порядочного кота? Так как все мои коты и кошки уж очень порядочные, то они начинают каждый новый день в 4-5 утра.

 
Фото из Интернета

Такое поведение усатых-полосатых чаще всего связано с тем, что им скучно, им не хватает внимания по словам зоопсихологов. Кошки часто днём спят, а вечером бодры и веселы. Чтобы ночь и утро прошли спокойно, питомцев вечером надо хорошенько вымотать, поиграть с ними. Играть с животными надо постоянно, а не два раза в неделю. Но, когда у тебя не 1-2 питомца, а 5, это затруднительно.

А что делать, если не в 4-5 часов утра, а в 2-3 часа Снежок ходит по квартире и мяукает. Скорее всего малыш мечтает рассказать мне что-то интересное, поделиться со мной наболевшим, а я веду себя неправильно. Хватаю его, засовываю себе под одеяло, держу крепко, уговариваю успокоиться и наконец-то заснуть.

Что делать, когда Лёша, в последнее время полюбивший спать на моей подушке за моей головой, начинает кусать меня за голову, потому что я случайно придавила его к спинке кровати? А я хватаю Лёшу, пытаясь устроить его в другом месте кровати.

Что делать с Люсей, когда она неожиданно решает поиграть со своими игрушками и начинает носиться и стучать мышками и погремушками? Хватаю Люсю, засовываю её в её домик, глажу, глажу, глажу, чтобы успокоить. Зоопсихологи советуют приучить кошечку самостоятельно развлекаться, оставляя игрушки в соседней комнате. Но Люся любит тащить игрушки ко мне на кровать. Она так не любит играть одна, ей нужна компания.

Что делать, когда Яна, самая спокойная из всех пушистиков, вдруг решит ночью, что я обязательно должна её приласкать, поэтому бежит ко мне, требуя, чтобы её гладили целый час?

Зоопсихологи советуют, чтобы ночь прошла спокойнее, надо вечером давать котику больше еды, чем утром. Налопавшись, он станет более ленивым. С моим Томасом это «не прокатит». Том готов кушать и утром, и вечером. Ему, что утро, что вечер, всё равно!  

А что же мне делать? Дорогие читатели! Одна надежда на вас всех. Как мне отучить своих котов и кошек будить меня ранним утром? Надеюсь вы все знаете рецепт, как справиться с питомцем ночью.

 Пожалуйста, постарайтесь не использовать активные ссылки. Если вы блогер, я найду ваш блог с помощью вашего профиля в Гугл. Анонимные комментарии не приветствуются!

          Thanks a lot for your kind comments! Please try not to put your active links. If you are a blogger I can find your blog with your Google profile. Anonymous comments are not welcome! 

54 комментария:

  1. I toi gatti vogliono le tue attenzioni e fanno di tutto per fartelo capire!Buona giornata Ira!

    ОтветитьУдалить
  2. Рецепт только один: подстроиться под обаз жизни пушистиков.
    Ведь это именно они выбрали Вас, и именно они позволяют Вам жить рядом с ними, кормить их, мыть за ними лотки... и в порыве благодарности позволяют себя гладить, холить и лелеять.
    А вообще есть способ, как отучить котов по ночам будить людей, но это требует терпения предле всего от человека.
    Орёт кошка ночью - встать, и отнести в ванную - умыть и вымыть ей лапы.
    По крайней мере - на пару часов "работа" кошке обеспечена - будет вылизываться.
    Зимой можно ограничиться только умыванием - чтобы не простудить питомца.
    То же самое, если начинают слишком активничать.
    Кошки не любят принудительных умываний, поэтому очень быстро вырабатывается инстинкт: по очам надо вести себя тихо.
    В конце-концов, хватит оправдывать их тем, что они "ночные охотники".
    Охотятся они как раз очень тихо, часами сидят в засаде, а потом тихо тащат добычу в укромное место, чтобы спокойно покушать, чтобы никто их не застукал во время трапезы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Большое спасибо за чудесный рецепт! Буду носить пушистиков в ванную и умывать, и даже мыть им лапы.

      Удалить
  3. Здравствуй, Ира! Не знаю, что тебе посоветовать. Мой Лёва тоже будит меня в 5 утра. Ничего не могу с этим поделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, в 5 утра я уже привыкла вставать. Если бы только они меня раньше не будили...

      Удалить
  4. Мой кот тоже приходит в 5 утра. Под кроватью я держу миску с сухим кормом. Если он приходит, то я , не вставая с кровати, достаю миску, открываю крышку и подсовываю ему. Он начинает хрумкать, а я засыпаю. Но мой способ в вашем случае наверное не подойдет. А вот совет про мокрые мордочки и лапки мне понравился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, мне тоже понравился этот совет. Но пока всех пятерых умоешь и лапки намочешь, то и спать не захочешь.

      Удалить
    2. Ирина Михайловна, пожертвуйте несколькими ночами, зато потом спать будете спокойно.

      Удалить
    3. Конечно, Ирина Валерьевна, попробую.

      Удалить
  5. Estas muy entretenida jugando con todos tus gatos y ellos viven muy felices en tu compañía. Muchos 😘😘

    ОтветитьУдалить
  6. Мои бандиты летом встают с первым лучом солнца (4-5 утра), а осенне- зимний период спят долго, до 6-7 часов утра. Встают только для завтрака, ночью не играют. Наверное, просто характер такой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, мои пушистики очень рано встают. Даже в 2-3 часа ночью могут меня разбудить.

      Удалить
  7. Меня кот ни ночью, ни рано утром не будит (почти). Зато любит устраивать скачки, когда ложусь спасть. Тогда я его не пускаю в комнату где сплю. Совет с водой надо взять на заметку. Но мой кот и так любит играть с водой и часто приходит с мокрыми лапами и хвостом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, ваш Усик такой замечательный! Маленький ещё, но все понимает.

      Удалить
  8. Hi Irina,
    A very interesting post. My dog also wakes me up early to go outside to do his physiological needs.
    Have a nice week

    ОтветитьУдалить
  9. Thank you, Maria! I understand! Luckily I don't walk my cats.

    ОтветитьУдалить
  10. Насмешили, Ирина Михайловна!))
    Вот кто-то бы мне дал совет, как отучить Филимона в пять утра будить меня по своим потребностям) Или ночью, как ваша Яна: вдруг понежиться захотелось)) Совет про мокрые лапки, наверное, не смогу взять на заметку, потому что капризки у моих котов начинаются обычно, когда нездоровится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Мои пушистики тоже часто ночью решают посидеть в лотке. И надо вставать и убирать, а то будут все по очереди приходить и закапывать.

      Удалить
  11. Ирина, о, знакомая ситуация. У нас Чуба тоже будит нас в 4-5 часов. Я ничего не делаю, стараюсь просто заснуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, сегодня Снежок разбудил меня в 2:30 ночи и я больше не смогла заснуть.

      Удалить
  12. Very interesting informations 😊 My Maciek usually wakes up around four in the morning😊

    ОтветитьУдалить
  13. У нас Тима полтора года назад стал жутко крикливым. Я уже и привыкла просыпаться каждое утро от его криков. И ночью иногда его песни раздаются в квартире. И днём может голосить ни с того ни с сего. Но нам сказали, что он такой стал просто от старости. Видимых болезней никаких у него нет. Чудит. Ему 17 лет сейчас. Не даёт он нам поспать. И ничего мы тоже с этим не можем поделать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, Снежку моему всего 4 года. И он всегда такой был. Даже совсем маленький. В туалет захочет ночью, начинает бегать и кричать. Кушать захочет, кричит. Люсе всего 2 года, она часто ходит по квартире и мяукает. Снежку и Люсе все равно, что сейчас день или ночь.

      Удалить
  14. Какие они все забавные, тёплые, хорошие. Мои котики развлекаются тем, что выходят в сад, через пять минут заходят в дом, потом опять выходят.... Каждый раз им надо открывать дверь. Завидую тем, кто смог установить внизу двери кошачий вход. Вряд ли нам это разрешат хозяева. И дверь к тому же такая основательная. Хоть и деревянная.
    Здесь такая интересная архитектура. Нет прихожей, нет коридора. Сразу со двора попадаете в комнату. У нас дома строят на небольшом возвышении. Надо подняться на пару ступеней, чтобы зайти. Здесь уровень пола такой-же, как и земли в саду. Хорошо хоть, во время дождей дом не заливает водой. Не знаю, каким чудом. У нас гравий поглощает воду.
    Макар и Дымка подружились. Хотя не вылизывают друг друга, но спят, прижавшись один к другому. Обычн Дымка охотится на Макара, а он отбивается. Хотя больно ей не делает. Когти не выпускает. Кричит только. Теперь я вижу, как он постарел. Дымка вся такая живая. Во всё лезет. Вчера я копалась в саду, так она мне помогала своими лапами. Я всё боялась, что киркой на неё попаду. Отгоняла, как могла. А когда я даю уроки он-лайн, она сидит и смотрит то на меня, то на ученика. Иногда трогает экран рукой.
    Вроде бы её отлучили от матери по всем правилам. И даже чуть позже, в три месяца, но она сосёт мою одежду. Так настойчиво приходит с громким мурлыканьем, забирается подмышку и с урчанием сосёт мою майку. При этом она меня "месит". И это, оказывается, довольно чувствительно. Она выпускает коготки, слегка меня корябает. Иногда нет-нет да и прикусит. Потом мокрую и сользкую подмышкой майку приходится менять. Переодеваюсь по много раз на день. А потом она насосётся, прижмётся ко мне и спит. А когда сосёт, периодически смотрит мне в глаза любящим взглядом. Ну как устоять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хилола дорогая, я рада, что Макар и Дымка подружились! Хорошо, что вы взяли эту маленькую кошечку. Дымка делает на вас "молочный шаг." Она помнит, как сосала свою маму и мяла ее грудь. Вот это и есть. Некоторые считают, что это массаж. А этот процесс называется "молочный шаг".

      Удалить
  15. Ciao Irina,
    è proprio vero, i miei gatti si svegliano alle 7.00 del mattino è richiedono subito le coccole ;)
    Buona giornata
    Giusi

    ОтветитьУдалить
  16. My cats are wonderful. Hope you are well Irina. I have had a few weeks away from the PC haha!

    ОтветитьУдалить