Без кошек на свете было бы совсем одиноко. (Надея Ясминска)

пятница, 29 сентября 2017 г.

Кошки и маленькие детки

Кот и младенец
Отношения между кошками и детьми, в ряде случаев, нельзя назвать простыми. В семьях бывают случаи, когда можно встретить кошку, которая дружит с младенцем. Однако категорическое противостояние между животным и ребенком – не редкость. Кошки и маленькие дети могут любить друг друга, если ребенок уважает животного, а животное не чувствует себя обделенным.
Может быть, вам доводилось слышать легенды, где ревнивая кошка убивает младенца, который появился в доме недавно и отнял у них хозяйское внимание.
Ребенок с котом
Подобные стереотипы приводят лишь к тому, что новоиспеченные родители попросту избавляются от питомца, а это, наоборот, может негативно сказаться на ребенке. Ведь, когда в доме есть детки и кошка, всегда царит атмосфера счастья и веселья.
Первый шаги знакомства должны проходить под вниманием взрослых. При первом появлении ребенка в доме, хозяевам всегда трудно предположить каким будет отношение усатого любимца к новому члену семьи. По этой причине старайтесь не допускать встреч малыша и кота без собственного присутствия: не позволяйте животному входить в комнату младенца, не оставляйте маленького без присмотра.
Однако не забывайте, что познакомить их все равно необходимо. На первом этапе предложите кошечке обнюхать вещи ребенка, чтобы она смогла понять, что вещи с «этим» запахом не представляют угрозы. Дальше можно давать понюхать и самого малыша. Присмотритесь к еще одному важному моменту – отсутствие у ребенка аллергии на домашнего любимца. Если таковая имеется, их контакт необходимо исключить.
Тихий час
Когда малыш учится ползать, наблюдайте, чтобы его попытки поиграть с котом не были восприняты последним, как агрессивное поведение. В этом возрасте многие предъявляют жалобы на то, что кошка поцарапала дитя. Чтобы избежать подобного случая, не оставляйте их наедине.
Шаг второй — гигиена и профилактика заболеваний. Кроме того, необходимо следить за гигиеной, ведь самое любимое занятие маленьких деток – это все тащить в рот. Поэтому уберите кошачью миску и туалет с детского пути. Здоровье питомца имеет не меньшее значение, так что, прием противоглистных препаратов для животного – обязателен.
Так как ребеночек еще не осознает, что кот – это не игрушка, а живое существо, старайтесь воспитывать в нем доброе отношение к любимцу, иначе случаи с выкручивание лап и отрыванием хвостов неизбежны.
Молоко
Кроме того, попробуйте обустроить для животного маленькие убежища в доме, в которых он мог бы прятаться от назойливого внимания малыша. Не обязательно использовать шкафы и подоконники, позвольте коту спрятаться за диванчиком или под кроватью.
И самое главное — при покупке обратите внимание на характер кошки. Когда доходит дело до покупки питомца, перед родителями встает выбор – какую кошку выбрать?
Животное должно быть общительным, например, бирманская или сиамская, однако, не забывайте, что эти породы, к тому же, ревнивы. Не выбирайте слишком дорогих кошек, содержание и уход за которыми требует больших денег. Такие кошки не являются большой ценностью для ребенка.
И еще одно. Какую бы кошку вы не выбрали, лучшее ее знакомство с малышом происходит в процессе совместного ухода. Чем чаще малыши помогают маме кормить и убирать за кошечкой, тем быстрее дети понимают, что пребывание животного в доме – это большая ответственность. Ну а сами животные быстрее начинают видеть в лице ребенка еще одного заботливого хозяина, и любят его не менее остальных.
Источник: http://kotello.ru/koshki-i-malenkie-deti/

26 комментариев:

  1. Ирина Михайловна, как же вы любите кошек! Наверное, к вам обращаются любители кошек за советами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, все любители кошек лучше меня знают все про кошек. Я простой дилетант. Что знаю, могу помочь, подсказать. Я просто много читаю про пушистиков. И наблюдаю за своими питомцами.

      Удалить
    2. Татьяна Александровна, ко мне часто обращаются друзья за советами. Например, как приучить котенка к лотку, чем его кормить.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Мне интересно читать Ваши посты о кошках - ведь многое у Вас из личного опыта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна! Этот пост полностью из моего личного опыта. Я рада, что вы читаете Васькин Блог. Спасибо!

      Удалить
  3. А мне сегодня посчастливилось познакомиться с этими сорванцами(хоть и виртуально,но!!!),они такие красивые и пушистые! Иринка, какая же ты заботливая и любящая хозяйка! А я всегда считала и считаю,что у ребенка должен быть четвероногий друг,только так можно воспитать в ребенке любовь к животным! У моей дочери в детстве были два кота,безумно любили её и она их!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, я рада, что ты сегодня увидела моих пушистиков. Видишь, какой Лёша у меня хулиган. Носится по квартире. Да, у ребенка должен быть четвероногий друг. Тогда и дети вырастают добрыми. Ребенка надо научить заботится о друге.

      Удалить
  4. Да они все у тебя такие забавные!!!А Лёша с Томом такие драчуны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, они играют, а потом могут и подраться. Как и все мальчишки!

      Удалить
    2. Светлана Владимировна, я рада, что вы увидели по скайпу всех наших пушистиков. Мы их очень любим. И они это знают!

      Удалить
  5. Ирина Михайловна, вечер добрый! Расскажу свою историю про кошачью ревность.Когда родился сын жил у нас кот сиамский Филипп, так вот этот кот огромных размеров устраивался рядом с малышом, ложился на него, царапал несколько раз и пришлось его отдать на полгода бабушке. Зато потом ребенок и кот были неразлучные друзья. Однажды приехали родственники в гости, подошли к кроватке, где сидел сын, так Филипп рычал не подпускал чужих к нему. Росли они вместе и были большими друзьями. Кот прожил 8 лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, 8 лет это очень мало. Почему он у нас так рано умер? Котик ведь стал вашему сыну настоящим другом! Мы с братом тоже росли вместе с кошками.

      Удалить
  6. Я тоже писала в блоге про взаимоотношения малышат и кошек. Мои девочки Миланочка и Муська с детства дружат, а потом у нас и Кокос появился
    https://direktor53.blogspot.ru/2015/07/6000-2.html
    https://direktor53.blogspot.ru/2015/05/100-5000-100000.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, это ведь хорошо, если малышка и кошечка дружат с детства! Обязательно посмотрю ваши посты, когда вечером включу ноутбук. Сейчас пишу на смартфоне.

      Удалить
  7. У меня Тимошка, хоть и собака уверен, что дети - это зло! Потому что если дети до него добираются, то начинают его тискать. А он абсолютно безобидный и всегда бежит ко мне, прячется за меня, просит защиты. У нас в семье маленьких детей нет, все взрослые уже, так что не привык к деткам.
    С кошками такого не бывает, они очень независимы - от чрезмерной детской любви отделаются на раз! Помню себя в детстве-кошатницу, если я появлялась на горизонте - кошки все испарялись) Очень их любила тискать, нянчить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, да, они не любят, чтобы их тискали и нянчили. Поэтому могут прятаться от детей. Кошки - независимые существа. Они предпочитают партнёрские отношения. И Тимоша тоже ищет в вас своего спасителя, когда дети пытаются его поймать. Животные не игрушки. Им тоже многое не нравится в людях. Это надо понимать.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Знаю пример, когда в молодой семье жила кошка, а потом у пары появился ребенок. Пока малышу не исполнилось двух лет, кошка терпела, не кусала и не царапала его, даже когда он ей делал больно, а после начала "отвечать". Наверно решила, что он достаточно вырос и должен уже понимать, что она не игрушка))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агния, да, кошка понимает, что ребенок совсем маленький. А, когда он подрос, начала сдавать сдачу. Здесь родители ребенка виноваты. Не сказали малышу, что обижать Мурку нельзя.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ирина!
    Не все кошки любят, чтобы их тискали детишки, многие разбегаются и прячутся кто-куда, но есть и исключения (думаю, все зависит от характера кошки)... Когда я была маленькой, в нашей семье жил кот Васька (огромный такой, белый с серыми пятнами), он никогда меня не царапал, рассказывали родители, хотя я обожала сидеть на нем верхом... Спасибо этому пушистому другу за мои детские теплые воспоминания о нем...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, да, кошки все разные. Ваш Васька, видно. вас сильно обожал, если позволял на нем ездить верхом.

      Удалить
  10. У нас кошки были всегда,так что отношения с ними складывались органично. Для детей это самый лучший метод воспитания любви к миру)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валентиновна, вы правы! Дети, воспитанные вместе с животными, вырастают добрыми и ответсвенными людьми.

      Удалить
  11. Ира! Сколько себя помню, всегда в нашем доме жили кошки, и не по одной, а целым семейством. Кошки нас с братом никогда не обижали. Витя одного кота носил на шее, как воротник, и этот Васька его ни разу не оцарапал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, кошки и дети могут и должны стать друзьями. И в это многое зависит от взрослых, родителей и бабушек с дедушками. Если родился ребенок, нельзя выбрасывать кошку на улицу. Она и ребенок могут стать верными друзьями.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    Котёнок и дети... Много есть добрых ярких примеров, но присмотр обязательно должен быть! Спасибо Вам за интересную статью и не менее интересные комментарии! Кошки - это всегда радость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, конечно, надо обязательно следить за отношениями ребенка и котика. Особенно, если ребенок ещё маленький. И ребенка надо учить уважать котика, не обижать.

      Удалить