"Без кошек на свете было бы совсем одиноко"(Надея Ясминска)

понедельник, 15 января 2018 г.

Трава для кошки


Трава
Уважаемые читатели! Вы выращиваете своим пушистикам траву? Я сама дома выращиваю траву, покупая пакетики с семенами.
Семена
Нужна ли нашим кошкам и котам трава? Трава кошкам необходима, но не только в качестве поставщика витаминов и минералов. Чаще всего эти животные потребляют растительность с целью почистить кишечник. Кошки и так известны, как любительницы вылизываться и прихорашиваться, а когда они линяют, этот процесс многократно возрастает. Как итог – зверек проглатывает большое количество шерсти. Именно в этот момент трава для кошек приобретает особое значение. С одной стороны кошачье семейство приспособилось к невольному потреблению шерсти, но периодическая чистка организма в определенных случаях нужна каждому и кошки в этом плане не исключение. Поэтому они начинают есть много травы, которая помогает естественному срыгиванию. Но для этого подходит далеко не каждая травинка. Если питомец живет дома, выбор его ограничен кустами, растущими на подоконнике. Кошкам просто приходится есть «что придется» за неимением лучших вариантов. А вот зверькам, обитающим на улице, есть, где развернуться и они выбирают себе зелень по душе. Обычно это злаковые травы и грубая сорняковая растительность.
Зачем кошкам нужна трава? По этому поводу у специалистов есть много разных мнений. Первые уверены, что поедание травы не предоставляет кошке какого-либо преимущества, и они просто пожевывают ее из-за вкусовых качеств сока. Другая версия звучит так – это причина эволюции, когда особые растения были единственной возможностью избавить животное от кишечных паразитов, не переносящих определенный вид травяной клетчатки.
        Часть специалистов говорит, что мотивация в поедании растений заключается в способности травы положительно влиять на пищеварительную систему и перистальтику кишечника питомцев. Кроме этого они видят, зачем кошкам нужна трава, в прямом смысле этого слова. Ведь зверьки часто после поедания растений срыгивают их вместе с непереваренными кусочками ненужного кишечного сора: шерсть; перья; кости и др. А если брать в расчет злаковые культуры, то выяснено, что популярная кошачья трава из пшеницы содержит уйму витаминов и полезных минеральных веществ: цинк; ниацин; марганец; рибофлавин; пантотеновая кислота; витамины различной группы. Также питомцы нуждаются в фолиевой кислоте. Теперь факты – пророщенная трава для кошек из семейства бобовых накапливает в себе эту кислоту в достаточном количестве.
        Почему кошки и коты едят траву? Кошкам нравится грызть траву, этот факт известен большинству хозяев и, как правило, он ни в чем их не настораживает. И это правильно, ведь поедание травы – это ситуация, заложенная самой природой, и в ней нет какой-либо скрытой угрозы для питомца. Но почему кошки едят траву? Давно, когда не было еще уютных квартир, любящих хозяев или на худой конец теплых подвалов, кошкам приходилось выживать в условиях открытого пространства и добывать себе пропитание самостоятельно.
        В эти времена основной корм, доступный кошачьим, состоял из мелких грызунов, птиц и растительности. Причем трава для кошек играла роль некоего катализатора срыгивания излишков непереваренных останков пойманной пищи. Конечно, домашнему питомцу, привыкшему к уюту, и потребляющему пищу, очищенную от всего лишнего, такая дополнительная мера чистки ни к чему и совсем не актуальна. Однако инстинктивная сущность зверька берет свое, и кошки начинают интересоваться домашней растительностью. Они жуют цветы, пробуют на вкус листья растений, до которых могут дотянуться. Естественно, что такие поступки часто караются, но в основном животное получает наказание незаслуженно, ведь это его природное естество. Гораздо лучше самостоятельно вырастить лечебные травы для кошек и порадовать своего любимца долгожданной растительностью.
Кто-то может не согласиться с данным утверждением и заявить – моя кошка кушает замечательно и не нуждается в какой-либо дополнительной пище, особенно растительности. Но есть один интересный аспект, чаще всего известный только кошке – она ест траву не только в целях срыгнуть пищу или из-за природных инстинктов. Да, все это так, но еще кошки травой лечатся. Какие бывают травы для кошек? Чтобы разобраться в том, какая трава нравится кошке, в первую очередь нужно выпустить ее на лужайку и понаблюдать за питомцем. Большая часть мурок предпочитает жесткие сорняки вроде ползучего пырея. Это растение можно найти на любом мало-мальски заросшем кусочке земли, более того – чаще всего он занимает все свободное пространство. Минус этого растения, с точки зрения хозяина, в том, что сорняк чаще всего грязный. А это значит что кошка, поедающая траву, поглощает: микроорганизмы; выхлопные газы; химикаты; яйца глистов и многое другое. Можно, конечно, набрать этой травы и обработать ее как следует, но это мало чем поможет – грязь подобного рода простой водой не удалишь.
Питомцы, содержащиеся в домашних условиях, не задумываются над тем – какие бывают травы для кошек, а едят что придется. Причем это может быть не только любимый фикус, а банальный кухонный веник. В этом случае для заботливых хозяев первым делом встает вопрос – как посадить траву кошек, ведь многие домашние растения содержат в себе токсины, способные сильно навредить здоровью питомца и даже обычный веник – это тоже потенциальная угроза кишечнику. После выяснения нюансов выращивания и проращивания растительности, дело остается за выбором травы для кошки. Если любимое лакомство зверька можно собрать летом, то траву можно и засушить. Для этого выбранную растительность собирают в пучки и развешивают в удобном месте. Обычно это балкон или кладовая. Кошки будут лакомиться любимым «сеном» не с меньшим наслаждением, как и с живой растительностью, особенно если это необходимо им для поддержания здоровья.
Понятно, что кошачий сбор лучше собирать в условиях сельской местности ибо, как уже говорилось, город – это повышенный уровень токсичных осадков. Хранить собранную траву для кошек можно в обычном бумажном пакете, также подойдет холщевый мешок. Если решение посадить траву для кошек все же принято, то вместо сена можно запастись семенами растений, которые нравятся вашему любимцу. Условия хранения у них такие же. Если ваш любимый зверь никогда не был на улице, то принесите ему пырей. Давно отмечено, что кошки вне зависимости от предпочтений в любом случае всегда уделяют внимание этому жесткому, вездесущему сорняку. Кстати эту траву можно вырастить дома, тогда ваша кошка будет иметь круглосуточный доступ к природному лакомству. Итак, мы разобрались, что травы для кошек бывают самые разные и питомец может отдать предпочтение любому растению, до которого сможет дотянуться. Если смотреть на дело с точки зрения общей кошачьей популярности, то кроме пырея можно вырастить траву из бобовых и злаковых культур. Также стоит отметить кошачью мяту, заслуженно носящую свое название, да и к перечной мяте кошка будет неравнодушна. Зверьку также должен понравиться хлорофитум и лаванда.
Какая трава полезна для кошек? Не каждое растение принесет животному пользу, и хотя кошки относятся к разборчивым созданиям и сами разбираются в зелени, которую следует употреблять, иногда знать о том – какая трава полезна кошкам бывает необходимо. К полезным растениям для кошачьих относят: петрушку; пшеницу; ячмени; овес и др. Семена злаков и трав желательно приобретать в магазине, так как уличная растительность может содержать яйца глистов или быть обработана пестицидами.
Кроме полезной травы есть много опасных растений, которые могут привести даже к гибели животного. За пример возьмем несколько домашних растений, популярных среди любителей домашней оранжереи: Декабрист. Монстера. Азалия. Бегония. Драцена. Фикус. Плющ. Это очень маленький список опасных трав для кошки, поэтому, если вы знаете, что ваше растение ядовито, то уберите его от питомца во избежание трагического случая. Животное может перегрызть лист даже в процессе игры, а этого уже хватит для отравления маленького организма.
Альпийские луга
Как вырастить траву для кошек дома? В этом вопросе необходимо разбираться и лучше самому прорастить полезную кошачью травку, чем принести сорняк с улицы и тем самым навредить питомцу. 
Ведь уличная трава – это паразиты, химикаты и прочая грязь совершенно не нужная кошке и вам тоже.
В эти выходные вместо пакетика с травкой для кошки я купила лоток «Альпийские луга. 7 трав». Хорошо, что есть инструкция. Попробую вырастить траву по инструкции.
Источник: https://usatiki.ru/trava-dlya-koshek/

14 комментариев:

  1. Ирина, оказывается, очень важно выращивать для кошек траву. Это витамины и минералы, и очищение желудка и кишечника кошки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Роза-Мария! Я всегда выращиваю травку для своих пушистиков, чтобы они были здоровы! Это надо обязательно делать!

      Удалить
  2. Ирина Михайловна, здравствуйте! А меня больше удивляет, вот как кошки ЗНАЮТ, какая трава им нужна? Ведь их этому и не особо учит-то мама-кошка! Но наши дачные питомцы всегда с точностью из разнообразия выбирают именно то, что им нужно. Вот как? Конечно, инстинкты в действии, но всё равно любопытно...
    Я думаю, что домашним кошкам, особенно тем, кто не выходит на улицу, обязательно нужно покупать такую травку, Вы молодец, что приобрели!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я постоянно покупаю пакетики с семенами и выращиваю своим пушистикам дома травку. Даже летом. А в выходные купила лоток "Альпийские луга". Посмотрю, что получится. Уже начинают семена всходить.

      Удалить
  3. Когда у меня жили два моих любимых кота, травку просто так не продавали(семена) и я им всегда рвала в парке,они её любили грызть!И я считаю,что они должны обязательно употреблять такую травку, видимо,им тоже нужны всякие витамины! Иринка,обязательно потом напиши,хорошо ли выросла травка и как её ели твои пушистики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, в парке нельзя рвать траву. Она грязная. Понедельник ходят люди и бегают животные. Семена уже взошли. Скоро вырастет.

      Удалить
    2. Светлана, я утром писала ответы на смартфоне. А на нем набираешь одно слово, а получается совсем другое. Если специально все слово не проверишь, то и получится вместо "по ней" слово "понедельник". А я не заметила. Ты же меня простила?

      Удалить
    3. У меня на смартфоне тоже постоянно публикуются не те слова, которые я печатаю. Наверное, ему они не нравятся. Он лучше знает, что надо написать в комментариях. Он - живой?!

      Удалить
  4. Ирина Михайловна, здравствуйте. Вот, что значит с заботой о котах. Даже трава есть специальная для домашних условий. Надо попробовать приобрести своему питомцу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Вы до сих пор не выращивание траву для своего питомца! Бегите, покупайте! Это обязательно!

      Удалить
    2. Анна Анатольевна! Обязательно посадите пушистику травку, если не хотите, чтобы он заболел.

      Удалить
  5. А мои питомцы ее не едят, хотя я и выращивали, и приносила с улицы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Странно! А почему не едят? Мои едят с удовольствием! На месяц не хватает. Постоянно выращиваю.

      Удалить
    2. Анна Борисовна! Может вы не ту травку покупаете? Все кошки любят зеленую травку. Просто обожают!

      Удалить