"Без кошек на свете было бы совсем одиноко"(Надея Ясминска)

суббота, 20 февраля 2021 г.

10 профессий, которые успешно освоили кошки

 Дорогие друзья! Если Вы считаете, что котики - животные ленивые и созданы исключительно затем, чтобы быть милыми и целыми днями спать, Вы сильно ошибаетесь.

Среди пушистиков есть и те, кто успел освоить сложные профессии и работает не хуже своих человеческих коллег, вот лишь несколько примеров.

 1. Блогеры

Мои пушистики - самые настоящие блогеры

Блогер - невероятно популярная профессия в наши дни, все больше людей пытаются покорить интернет и стать знаменитыми, но разве можно конкурировать с котиками? Среди мурлык немало блогеров, причем весьма успешных.

 2. Актеры

Еще одна медийная профессия, которую освоили кошки. Пушистики снимаются в кино, телепередачах, рекламе и видеоклипах, причем, некоторые весьма преуспели и даже заработали престижные премии.

 3. Моряки

Они же корабельные коты. Эту профессию кошки освоили уже очень-очень давно, пушистые члены команды охраняли корабль от грызунов.

Но это не основная задача пушистиков, еще они помогали морякам справиться со стрессом в долгом плавании. В некоторых странах Европы моряки свято верили, что черный кот оберегает судно от затопления во время штормов, поэтому черные коты становились моряками намного чаще.

Зарплату мурлыки получают вкусной рыбкой, а потому несут свою службу исправно.

 4. Смотрители музеев

Еще одна очень популярная у мурлык профессия, по всему миру в самых разных музеях, не покладая лап трудятся котики, они ежедневно обходят территорию музеев и борются с грузунами, вот лишь пара примеров:

История Эрмитажных котов берет свое начало еще во времена Екатерины II, именно она отдала приказ о "выписке ко двору" целого отряда пушистиков.

С тех пор многое изменилось, теперь за котиками тщательно ухаживают, у каждого из эрмитажных котов, а их около 60, есть кличка паспорт и удостоверения, а с 2008 года в начале лета проводят праздник "День Эрмитажного кота".

В выборгском музее кот, по кличке Филимон, даже получил удостоверение "старшего мяучного сотрудника" и был зачислен в штат музея.

А музее-квартире Булгакова, кот, по кличке Бегемот - еще и живое воплощение легендарного персонажа.

 5. Мэр города

Да-да, среди пушистиков есть и те, кто занял высокие должности. Рыжий кот Стаббс из городка Талкитны на Аляске, неожиданно для себя самого был избран мэром города.

Жители городка арументировали свой выбор просто, ссылаясь на то, что среди людей нет достойных кандидатов. Стаббс никогда не воровал, не брал взяток и не пытался плести интриг, поэтому оказался идеальным мэром и несколько раз переизбирался.

Впервые должность кот получил в 1997 году, а в 2017 году Стаббс скончался, это стало большой потерей для горожан.

 6. Присяжный

Этот удивительный случай снова произошел в США, на этот раз в Бостоне. Кот Сэл однажды получил повестку в суд, куда его вызвали в качестве присяжного заседателя.

Видимо, во время переписи населения произошла ошибка и Сэл, вместо графы домашних животных, попал в число людей. Самое интересное не это, хозяева кота ссылались на то, что пушистик не может быть присяжным, ведь он кот и даже не говорит по-английски, но суд объяснения не принял, и Сэл отправился вместе с хозяйкой на заседания.

 7. Работники железной дороги

Железнодорожным службам тоже не обойтись без котов, они работают на многих железнодорожных станциях, причем являются официальными сотрудниками.

К примеру, британский кот Феликс патрулирует ж/д станцию Хаддерсфилд, а в свободное время ведет странички в социальных сетях.

Пушистый и дико грязный кот Дерт (угадайте, откуда кличка) - официальный сотрудник и талисман исторической железной дороги в пустыне Невады.

А кошечка по имени Тама была назначена главным смотрителем станции Киси в Японии.

 8. Политики

При правительстве Великобритании живут сразу несколько котов, которые имеют статус "мышеловов резиденции правительства Великобритании".

По роду службы пушистики регулярно общаются с политиками от рядовых чиновников, до президентов.

Кошек просто обожают рядовые граждане страны и следят не только за их появлением на экранах, но и за активной жизнью пушистиков в социальных сетях.

 9. Полицейские

Их служба и опасна, и трудна, хотя, на самом деле не так уж и опасна, в отличие от человеческих коллег.

Зачем же в полицейские участки США, Австралии и Британии берут на службу котов? Ответ прост: пушистики помогают человеческим коллегам справляться со стрессом, полученным на работе. Официально в их обязанности входит "оказание психотерапевтической поддержки сотрудникам."

 10. Работники медицины

Все мы знаем, как пушистики умеют успокаивать и снимать стресс, за этот талант они часто становятся сотрудниками больниц или домов престарелых. Здесь котики работают "психотерапевтами", причем очень успешными.

Особо отличился польский черный кот Радеменес, он вообще работает сиделкой в приюте для животных и оказывает психологическую поддержку животным, попавшим в беду.

 Вот такие удивительные кошки. А что об этом думаете вы, делитесь мнениями в комментариях!

 Источник: https://zen.yandex.ru/media/pro_koshek/10-professii-kotorye-uspeshno-osvoili-koshki-5ed7e2dd5db2e716a6030da4

  Дорогие читатели! Большое спасибо за добрые комментарии! Пожалуйста, постарайтесь не использовать активные ссылки. Если вы блогер, я найду ваш блог с помощью вашего профиля в Гугл. 

Анонимные комментарии не приветствуются!

 

 Thanks a lot for your kind comments! Please try not to put your active links. If you are a blogger I can find your blog with your Google profile.

Anonymous comments are not welcome! 

66 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    КОнечно же, кошки могли бы быть только смотрителями за мышками в музеях, а всё остальное - это исключительно с подачи человека, хоть космонавтами!)))) Но улыбнули фотографии, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, я не согласна! А как же кошки на кораблях, полицейских участках, библиотеках, в кафе?

      Удалить
  2. Ирина, по природе кошки охотники на мышей и птичек. С нами в маршрут всё время кошка ходила, но геологом её не назовёшь. Причуды людей, не более.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, все мои пушистики - блогеры! Кто же по-вашему ведёт Блог Кота Васьки?

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    Успешного актера, получившего Оскара за роль в фильме, никак нельзя называть автором фильма.
    Его работа - это всего лишь выполнение определенных требований (сценариста и режиссёра), хорошая работа оператора, костюмера, гримёра и монтажера, а также успешный пиар.
    Ваши пушистики - отличные модели, но всю рутинную блогерскую работу за них выполняете Вы: пишете тексты, отыскиваете в интернете полезную информацию, фотографируете, общаетесь с читателями.
    А "Блог кота Васьки" ведёт всё-таки человек, который взял такой псевдоним)))
    И таким образом, примеряя на себя личину кота, Вы пытаетесь озвучить мысли и объяснить те или иные поступки ваших пушистиков.
    И, всё-таки, Вы пишете о котах, а не от имени кота.
    Пример: фраза "Мои пушистики - самые настоящие блогеры".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо, что назвали автора Блога Кота Васьки. Я думала раньше, что авторы этого блога Яна, Томас, Лёша и Снежок.
      Оказалось, что я ошибалась.

      Удалить
    2. Ирина Михайловна, ну давайте будем хоть капельку честными)))
      У вас и в заставке блога указано "Заметки ворчливой кошатницы" )))
      Так кто "кошатница"?
      Яна, Томас, Лёша или Снежок?
      Кошатница - это Вы.
      И именно Вы пишете о своих питомцах, а также прекрасно репостите из интернета интересные сведения о кошках.
      Так что, "назвался груздем - полезай в кузов".

      Удалить
    3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Все таки авторы этого блога - Яна, Том, Лёша и Снежок. Если бы их не было, не было бы и блога.

      Удалить
    4. Ирина Михайловна, давайте сойдёмся на том, что пушистики - это СОавторы)))

      Удалить
    5. Конечно, они - соавторы, Ирина Валерьевна!

      Удалить
  4. Cats are very versatile and clever. They are my bodyguards and keep my safe :-D

    ОтветитьУдалить
  5. Ma che belle storie di gatti! Queste sono storie di gatti straordinari ma ce ne sono altre mille di storie, ancora sconosciute, ugualmente di gatti straordinari, perché il gatto è un animale straordinario, non c'è niente da fare.
    sinforosa

    ОтветитьУдалить
  6. Как интересно, что кошки такие молодцы, профессии разные освоили!
    Ирина, благодарю Вас за интересный рассказ.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    Очень интересная информация. Читала о котах- смотрителях музеев, актёрах, но вот, что кот был мэром, не знала. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Сейчас коты работают везде! Молодцы!

      Удалить
  8. Печально, что так много людей, в отличие от жителей города Талкитны, что на Аляске, не обладают чувством юмора. А еще печальнее, когда люди считают, что ухода и кормежки достойны только те животные, которые приносят практическую пользу, например те, которых можно съесть или доить.
    Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Печально, Марина! Ведь кошки нужны только, чтобы их любить.

      Удалить
  9. Zajímavá úvaha. Kočky zkrátka zvládnou úplně všechno. Jsou super!!!

    ОтветитьУдалить
  10. very fine post!:) Cats can prove themselves in many professions :)

    ОтветитьУдалить
  11. Хорошее начало дня с вашим постом, Ирина! Добавлю, что у одной из настоятельница белорусского монастрыря долгое время жил кот Пушок. Он везде был с настоятельницей и помогал принимать посетителей. Если коту посетительница вился, то это было одним из критериев доброго отношения и матушки. В городе даже выпустили мороженое с именем кота. http://s13.ru/archives/pushok здесь можно прочитать, если интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия! Я потом посмотрю информацию про Пушка. Кошки могут быть верными. Все зависит от воспитания. Надо иметь терпение и любовь, чтобы воспитать настоящего друга.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Ирина Михайловна! А еще кот Мостик! Построил Крымский мост, а теперь работает журналистом в РИА Новости Крым. Изучает полуостров и рассказывает о нем.
    Маленького голодного котенка нашли строители Крымского моста в апреле 2015 года на косе Тузла. Добрые люди не смогли пройти мимо несчастного животного и приютили его в своем строительном городке. В социальных сетях шутили, что Мостика даже взяли на подряд как специалиста по контролю качества выполнения строительных работ. У него есть свои страницы ВКонтаке и Инстаграм "Кот Моста"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Сколько в мире добрых людей, которые спасают котят и обучают их профессиям.

      Удалить

  13. Правда, кошки все умеют. В университете, где работает моя дочь, есть кот Мацей, он студент, его все любят :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Люцина! Кошки - настоящие профессионалы!

      Удалить
  14. Здравствуй, Ира! Как бы человек смог обойтись без кошек? Кошки стали нужны во многих сферах деятельности. Спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
  15. Ciao Irina. Come stai? Un bacione e un sorriso dall'Italia.

    ОтветитьУдалить
  16. Ирина Михайловна, кошки - загадочные существа, гуляющие сами по себе. Кто знает, сколько ещё профессий они освоят?

    ОтветитьУдалить
  17. Boa tarde Irina, eles são lindos, maravilhosos e especiais.

    ОтветитьУдалить
  18. Очень интересный текст! С удовольствием читаю :) Некоторые кошки очень заняты :)

    ОтветитьУдалить
  19. Замечательная статья! С большим интересом прочла об Эрмитажных котах, а случай с котом-присяжным позабавил. Вот и говори, где еще больше бюрократии)Спасибо большое, Ирина, за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, меня всегда удивляют случаи, которые происходят в США. То кот у них мэр, то присяжной. В России такое невозможно!

      Удалить