Без кошек на свете было бы совсем одиноко. (Надея Ясминска)

понедельник, 14 августа 2017 г.

Волосатая головка за щеку заходит ловко

Уважаемые читатели, вы каждый день чистите зубы? Кто-то, прочитав первую строчку моего поста, подумает, что за глупый вопрос, а кто-то вообще покрутит пальцем у виска.
паста и щетка
Эту пасту и двойную щётку я купила 
в ветеринарной аптеке
Обязательно ли человеку чистить зубы? Конечно! А кошке? Некоторые скажут, что это нелепость, и нет смысла чистить зубы животному. Но, это не так! Кошки, так же, как и собаки, и люди нуждаются в чистке зубов. И помочь питомцу в этом нелегком деле должен именно хозяин. Как вам известно из моих предыдущих сообщений, у Томаса заболели зубки. Я возила его на операцию в частный стоматологический кабинет (городская ветеринарная клиника не смогла мне помочь), и ему удалили 2 больных зуба.
Благодаря коллеге Елене Владимировна Филипповой я приобрела в ветеринарной аптеке зубную пасту и зубную щётку для своих пушистиков.
Щётку для животных делают двойную: для больших собак, и для маленьких собак и кошек. 
Как правильно чистить зубы кошке и действительно ли это так необходимо делать? Я нашла материал в Интернете для себя. Решила поделиться с читателями.
зубная паста
Эта же паста, но только сфотографировала я ее крупнее
Зачем чистить зубы? Во время приема пищи мелкие остатки еды скапливаются на поверхности зубов в виде налета, а со временем превращаются в зубной камень, который напрямую влияет на развитие многих заболеваний зубов: стоматита, пародонтоза и других.          Если кошка часто питается твердыми кормами или косточками, это помогает ей очищать зубы естественным механическим путем. Но при мягком и жидком меню такой возможности нет, а значит, зубы не очищаются. Таким кошечкам нужно помочь.
Конечно, кошке не требуется ежедневная чистка по 2 раза. 1-2 раза в неделю будет более, чем достаточно. Как чистить зубы кошке? Правило 1.
Выбор зубной щетки и пасты – самое важное, что нужно сделать. Зубная щетка должна быть специальная, для чистки кошачьих зубов, в крайнем случае, детская. Почему не подходит обычная? Потому, что она слишком жесткая и может повредить десна кошки. Наиболее распространены в продаже массажные и щетинистые. Самыми удобными считаются модели, которые надевают на палец. Правда, нужно тщательно следить за тем, чтобы ваш любимец не укусил вас. То же самое относится и к зубной пасте. Покупайте только специализированную пасту для животных. Конечно, ваш питомец не сможет прополоскать рот, чтобы выплюнуть остатки пасты, поэтому ему нужна специальная паста для котов. Довольно часто ее выпускают со вкусом рыбы, мяса или птицы. Естественно, что такая паста придется по душе любой кошечке. А вот привычный для нас запах мяты или мелиссы попросту отпугнет кота.
Правило 2.
Подготовка к процедуре. Кота нужно посадить перед собой. Некоторые специалисты настаивают, что животное должно сидеть спиной к хозяину, другие – что лицом. Хотя, в сущности, главное – это результат всего процесса. Будет вполне удобно, если кот будет сидеть мордочкой к вам, а вы в это время будете придерживать его за челюсть. Попросите кого-нибудь из домашних помочь вам и подержать коту лапы. Не стоит сразу же запихивать кошке щетку с пастой. Эти незнакомые вещи и странные манипуляции могут только отпугнуть кошку. Для начала просто попробуйте дотронуться до десен. Если кошка не против, можно приступать непосредственно к чистке. Выдавите немного пасты себе на палец и дайте кошке. Пусть она почувствует лакомство и распробует его, как следует. Первые пару дней можно даже просто «подкармливать» кошку зубной пастой. Потом попробуйте сделать так, чтобы она попробовала и щетку. Затем начните чистку. Весь процесс должен занять не больше минуты, а лучше 30-40 секунд.
Быстро и с небольшим напором проведите щеткой по зубам. Не нужно чистить все зубы сразу. Можно начать только с передних или задних, каждый день прибавляя понемногу. Вот увидите, скоро ваша питомица начнет получать от этого удовольствие, особенно, если вы начали приучать ее этой полезной привычке с самого раннего детства. Окончить процедуру чистки зубов можно, протерев зубы и десна кусочком ваты или марли, смоченным в теплой воде. Если же кошка упрямится и вырывается, не стоит уговаривать ее или пытаться почистить ей зубы насильно.
Воспользуйтесь альтернативными методами. Во-первых, специальными кормами с добавками, которые оказывают механическую очистку. Во-вторых, никто не отменял народные средства. Самые популярные советы – это протирание зубов и десен перекисью водорода или слабым раствором соды. Не лишним будет также и использование жидкой зубной пасты, которая добавляется в питье животного.
Источник: http://porodakoshki.ru/kak-chistit-zuby-koshke-v-domashnix-usloviyax/
Дорогие читатели! Я начала потихоньку чистить зубы Яне и Лёше. Лёше даже понравилось, особенно когда ему разрешили погрызть зубную щетку. Томасу начну чистить с этой недели.


20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Своим животным я зубы не чищу. Но регулярно для собаки покупаем чистящие зубы косточки. А Офелия только по утрам ест паштет или желе. А по ночам хрустит кормом с особыми травяными добавками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна! Очень хорошо! Вы - МОЛОДЕЦ! Сухие корма и косточки тоже хорошо очищают зубки питомцев.

      Удалить
    2. Елена Алексеевна, желаю вашем питомцам крепкого здоровья и счастья. Как их дела?

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    И кошкины зубки нуждаются в уходе!!! А вот Вы написали, что кошке можно дать попробовать пасту, мол, это лакомство. А чем пахнет такая паста? Какова она на вкус? Понимаю, что бредовый вопрос, но... А Вы сами пасту попробовали на вкус (я бы попробовала)))))? Какая она?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, паста, которую я купила, похожа на гель. Она без запаха (может кошки и чувствуют какой-нибудь запах, а я нет), на вкус она приятная. Я попробовала.

      Удалить
  3. Ирина Михайловна, добрый день. Даже и по думала, что животным можно чистить зубы, вернее, что они позволят это делать. Мои пушистики не очень-то и любят вмешательство в личное пространство без их желания. А потому, стараюсь покупать им правильный корм. Кстати, мне тоже интересно, какой вкус у пасты для питомцев?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моим пушистиками, Анна Борисовна, нравится вкус и запах. Я почти не использую щётку. Пасту выдавливаю на палец и аккуратно им зубки протираю. Эта паста съедобная. Я тоже раньше не знала, что существуют зубная паста и зубная щётка для животных.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Вот не думала, что кошкам тоже чистят зубы... Про собак и косточки для них слышала... А как это процесс проходит? Ведь кошку заставить что-то делать сложно. Она царапается, сопротивляется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, я подробно писала в своем сообщении, как чистить кошкам зубы. Сначала их надо приучить к зубной пасте и щетке, дать на пальчике понюхать, щетку можно попробовать на зуб. Я им зубки аккуратно протираю пастой. Паста похожа на гель. Вкус и запах для кисок приятный.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    Огромное спасибо! Наш Бусик кушает твёрдый корм для стерилизованных мейн кунов. С зубами и слизистой у нас всё в порядке. Недавно были в клинике на осмотре и делали прививки.
    Всегда заглядываюсь на всякие "прибамбасы", в том числе на зубные щётки и пасты (видела вашу), но покупать побаиваюсь. Наш кот очень характерный, может и не дать чистить. Пока раздумываю...
    Хвастаюсь: мы сейчас весим 10 кг 800г, наша длина 1 метр 50 см.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна! Какой Бусик ваш большой! 10 кг!!! Мейн-куны ведь крупные. Своим пушистикам я тоже даю твердые корма. Но у Тома зубки с рождения были не в порядке. А этим летом вообще заболели. Посмотрите мои посты от 2 и 6 августа.

      Удалить
    2. Ольга Николаевна, желаю счастья и крепкого здоровья вашему котику! Пусть растет умным и здоровым! Передайте ему привет от меня, Яны Кошкиной.

      Удалить
  6. Ирина Михайловна, я рада, что у вас все хорошо. Да, наверное животных тоже надо приучать чистить зубы с детства, также как купать.Если они с детства привыкнут, то уже не будет никаких проблем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, наши питомцы, как дети. И ведут себя также. Да, надо их приучать с детства ко всему.

      Удалить
  7. Ира! Мне кажется, что мой кот Лёва вряд ли даст почистить себе зубы. А вот твёрдые корма он ест регулярно - это хорошая чистка зубов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, а моему самому младшему пушистику Лёше нравится вкус и запах зубной пасты для собак и кошек. Он не сопротивляется, дает почистить. Ты просто не знаешь, потому что никогда не пробовала.

      Удалить
  8. Ирина Михайловна, здравствуйте. Действительно, всё, как у людей. Помимо избавления от зубного камня и неприятного запаха, чистка зубов помогает избежать пушистикам многих кишечных заболеваний. Помню, читала ещё, что перед тем как кошке почистить зубы кашицей из соды, нужно протереть их ватным диском, смоченным в вине, даже в дешевым. Содержащийся в вине уксус вступает в реакцию с содой и эффективно удаляет зубной камень А
    здесь кошка, которая любит чистить зубы. https://rutube.ru/video/879f8cc76466ca5c8d43404d77cb28ea/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Николаевна, спасибо! Видео обязательно посмотрю, но только дома. Я сейчас на работе. Я не знала, что зубной камень можно удалить так легко. Это только для кошек? Или людям можно использовать этот метод? Удивительно!!!

      Удалить
  9. Очень интересная статья, подчеркнул для себя несколько интересных моментов!

    ОтветитьУдалить