Без кошек на свете было бы совсем одиноко. (Надея Ясминска)

воскресенье, 14 июля 2019 г.

Кто сказал «Мяу»


Милый Лёшка
Уважаемые читатели! Кошки — одни из самых популярных домашних животных. Они любимы многими людьми, а потому этих пушистиков можно встретить во всех странах мира. Интересным фактом является то, что кошачье «Мяу!», воспринимается одинаково далеко не всеми людьми. Издаваемые домашними любимцами звуки, а точнее то, как их слышат владельцы животных, зависит от страны, в которой они проживают.


Есть мнение, что существует более чем 30 различных звуков, которые издаёт мяукающая кошка, и их количество будет зависеть от того, как часто она общается с другими кошками и с не кошками, например, с людьми и собаками.  
Распространённым вариантом является и звук «Миау!» В Голландии он пишется на латинице как miauw. Если же при написании на латыни используется слово miau, то речь идёт о звуке, который используется в следующих странах: Польша, Венгрия, Греция, Аргентина, Португалия, Румыния, Финляндия, Литва. Кроме того, в Финляндии считается, что кошкам свойственно говорить «Курнау» и «Миау-миау!» для привлечения людей. В Дании основным звуком, издаваемым кошками, считается «Миав!», а в Великобритании: «Мио!»

Милашка
Также можно встретить непростое по произношению «Миаоу!» На латинице этот звук будет писаться как miaou. Он характерен для арабских кошек, а также для пушистых любимиц следующих стран: Франция, Германия, Италия, Китай. В Испании звук, которым обозначают кошачий голос выглядит чуть проще. В этой солнечной стране принято считать, что кошки говорят «Миао!» А вот мурлыкам из Исландии приписывают короткое и простое «Мя!» Отличаются от своих собратьев и кошки, живущие в Швеции. Им люди приписывают такие звуки, как «Мьян-мьян!» и «Мьяу!» Второй вариант также характерен для пушистиков из Албании и Хорватии. А вот на территории Турции принято считать, что коты при общении с людьми произносят строгое «Мийав!»
Помните, что частое мяукание может быть не только признаком говорливости кошки, но и попыткой животного сообщить хозяину о болезненных ощущениях. Не во всех странах считается, что коты произносят первым именно звук «М». Жители Латвии и Эстонии уверены, что их питомцы говорят им «Нау-нау!» В Стране восходящего солнца кошкам приписывают знание таких звуков, как «Ньян-ньян!» и «Ниаа-ниаа!». Также котами-оригиналами считаются пушистики из Кореи. Жители этой страны утверждают, что их коты говорят «Ни-онг!» При написании на латинице этот звук выглядит как nya-ong.
Таким образом, далеко не во всех странах люди привыкли слышать кошачью речь, как «Мяу-мяу!» Есть множество других вариаций этого знакомого нам звука. Но несмотря на то, как слышится голос кота, важно понимать, что, мяукая, питомец по той или иной причине старается привлечь человека. Будьте внимательным и заботливым хозяином, и вы обязательно найдёте общий язык со своим любимцем, вне зависимости от страны проживания.
Источник:https://kot-pes.com/kak-myaukayut-koshki-v-raznyh-stranah/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Дорогие читатели! Как бы не говорили наши питомцы, мы всё равно их любим. На фотографиях вы видите моих младшеньких Лёшу и Снежка.

20 комментариев:

  1. Здравствуй, Ира! Я тоже заметила, что Лёва произносит разные звуки и с разной интонацией. Часто у него получается чистое "мама", иногда низкое "мо", особенно, если я занята чем-то и не обращаю на него внимание. Спасибо за интересный материал! Он может пригодиться для мероприятия о кошках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лариса! Я тоже думаю, почему мы считаем, что наши котята говорят "мяу". На самом деле, они произносят разные звуки и не всегда получается "мяу".

      Удалить
    2. У нас Снежок даже умеет петь по-кошачьи!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Вот уж точно, что все коты и кошечки по-разному говорят "Мяу"! А Ваши котики подросли! Красавчики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Мои шустрики уже большие. Лёше уже 2,5 года, а Снежку исполнился один год.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Возможно, как люди говорят на разных языках, так и кошки мяукают на разных языках. Как Вы думаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Конечно, у кошек нет национальности. Но я думаю, что вы правы. Русские кошки мяукают по-русски, а английские- по-английски.

      Удалить
    2. Наши пушистики знают все иностранные языка!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Прочитала Ваш пост и побежала к своему Тимошке послушать как он говорит "Мяу", но как я не старалась его "уговорить", молчал как партизан. Мои попытки разговорить кота продолжатся завтра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Котики - они такие! Очень трудно уговорить что-нибудь сделать, если они не хотят.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    "Мяу" нашего кота разное: от требовательного (дайте поесть!) до жалобного(соскучился, понежничайте со мной!) Мой Бусь не только "мяу" говорит, но и "ма-ма". Так трогательно! Иной раз нарочно медлю, чтобы лишний раз послушать своего сыночка.
    А как радостно он меня сейчас встречает, когда приезжаю с дачи! Так мило, нежно, любовно. Скучает без меня, да и я тоже. Но на дачу его брать пока не хочу. У нас там стройка, да и за ним смотреть надо, чтобы никуда не влез.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! За котиком на даче нужен глаз да глаз. Конечно, его не надо туда брать. Пусть вас дома встречает. Прелестный у вас Буся! Очень верный и преданный.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Да-да, я замечала, что разные коты по-разному мяукают... Может, у разных пород какой-то "диалект"? Но они же понимают друг друга?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! После написания этого поста, пытаюсь заставить своих питомцев подольше помяукать. И не слышу звук "мяу". Что только они не произносят, но только не "мяу". Снежок вообще песни поет.

      Удалить
  7. Сколько же разных вариаций и интонаций в этом "Мяу" у наших питомцев. И они ждут нашего понимания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Анна Борисовна! Я так рада вас видеть в гостях! Спасибо! Я так люблю своих питомцев. Даже, когда они хулиганят! Их "мяу" для меня чудесная музыка.

      Удалить
  8. Как интересно! Я тоже замечала, что мяу разные немного. но особо не прислушивалась, нужно понаблюдать внимательнее будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения и Настя! Все мои 4 пушистиков по разному мяукают. Но друг друга понимают хорошо!

      Удалить