"Без кошек на свете было бы совсем одиноко"(Надея Ясминска)

пятница, 19 апреля 2019 г.

Кошки умнее людей

Мудрый Том
Наш старший пушистик Томас очень умный.
Он прочитал все эти книги.
Уважаемые читатели! А вы знаете, что кошки – самые умные животные в мире? Но они упрямые, непослушные. Не желают ходить на поводу у человека. Не хотят походить на собак, заискивая перед хозяином. Об этом ещё писал английский писатель Редьярд Киплинг в своей сказке «Кошка, которая ходила сама по себе». Поэтому кошек трудно заставить выполнять команды, трудно дрессировать. Ну не хочет мурлыка выполнять ваши приказы. Не хочет, и ничего не поделаешь.
Японские зоологи провели серию экспериментов, чтобы выяснить, понимают ли кошки слова. Выяснилось, что кошки уже много веков дурят человечество.
Чтобы выяснить, различают ли кошки человеческую речь, ученые решили понаблюдать за питомцами в одном из японских котокафе. Посетителей просили громко называть существительные, одним из которых было имя подопытного питомца или другого животного из заведения. Выяснилось, что кошки прекрасно знают, как их зовут, понимают, даже если их имя произносит незнакомец, - это означает, что они не просто запоминают интонацию или набор звуков, издаваемых людьми, но различают слова. Просто они не считают нужным показывать это без необходимости, пишет «РИА Новости».
«Кошки так же хорошо реагируют на речь хозяина, как и собаки, просто они не всегда готовы или хотят показывать им то, что они умеют это делать», - комментирует результаты исследований Джон Брэдшоу, биолог из Бристольского университета.
Ученый отмечает, что пока еще рано говорить о том, что кошки понимают всю человеческую речь. «Между способностью распознавать отдельные фонемы и языком лежит огромная пропасть», - отмечает исследователь.
Кроме того, ученые выяснили, что кошки прекрасно решают логические задачи, когда никто не видит. Однако, в отличие от большинства людей и собак, если они уверены, что получат желаемое и так, то будут демонстрировать свою бестолковость, чтобы облегчить себе задачу.
Дорогие друзья! А вы замечали, что ваши пушистики очень умные и всё понимают, но просто не хотят подчиняться никому, даже любимой хозяйке?
Источник: https://eanews.ru/news/uchenyye-dokazali-chto-koshki-umneye-lyudey_05-04-2019?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

22 комментария:

  1. Ирина Михайловна, а как же Юрий Куклачев-дрессировщик, какие номера и понимают его с полуслова и взгляда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, поэтому я и пишу, что кошки очень умные. Юрий Куклачёв - талант, знает, как с пушистиками общаться. Кажется, что и он сам говорит на кошачьем. Поэтому он и его питомцы хорошо друг друга понимают.

      Удалить
    2. Мы с мамой тоже учимся стать дрессировщиками.

      Удалить
  2. Не только не хотят слушаться хозяина, но и огрызаются ещё по-своему. Рассказывала одна знакомая, у который жил кот: "Что-нибудь натворит, она начинает на него ворчать, ругает, а он в ответ ей по-кошачьему "бебекает" (видимо так огрызается, ругает ее". Смешно, они такие милые, когда не довольны и вредничают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! И мои тоже огрызаются, ругаются на меня и лапой пытаются ударить. Их трудно заставить что-то делать, если они что-то не хотят. Стараюсь лаской убедить пушистиков, что это для них все полезно.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Яна и Ира! Конечно, кошки всё понимают, особенно, если долго живут в семье. Но, независимость - это у них в крови. Если кошка не хочет чего-то делать, никак вы её не заставите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, я стараюсь заставить, где лаской, а где и отшлёпать могу.

      Удалить
    2. Не правда, мы своих питомцев не шлёпаем. Уговариваем, ласкаем, чтобы поняли...

      Удалить
  4. Ирина, кошки априори своенравные. наша Лиза раньше тоже - на руки возьмёшь начинает юлозить и спрыгивает. А через минуту сама на колени прыгает. Ну типа - когда захочу, тогда и погладишь.

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина Михайловна, добрый день. Я даже и не сомневаюсь, что кошки очень умные, но в тоже время гордые и независимые. Мы уверены, что этих питомцев мы полностью подчинили себе. как бы не так! Это мы у них в гостях!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Оказывается, кошки очень хитрые и подчеркивают свою таинственность этим, скрывая прелести своих кошачьих знаний от людей! Интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Григорьевна! Кошки всё понимают, но скрывают от людей. Дурачат нас! А сами все знают и все понимают!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Конечно, умные-умные! И это они нас воспитывают, а не мы их!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень умные и всё понимают не хуже собак. Но не хотят слушаться и подчиняться. Очень уж независимые.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Вот, я тоже нисколько не сомневаюсь, что кошки очень умны! Нам только нужно учиться их понимать. А когда взаимопонимания нет, сразу конфликты между человеком и котом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я всю жизнь учусь понимать кошек. Не всегда получается. Но я стараюсь. С некоторыми у меня полное взаимопонимание. Например, с Яной. Она очень умная, настоящая моя помощница. Маленькая пушистая хозяйка.

      Удалить
  9. Ирина Михайловна, Ваши пушистики такие миленькие!Да-да, наши четвероногие друзья понимают нас с полуслова.)Сегодня,когда была в гостях у матери, улыбнуло поведение кота, который с быстротой молнии откликнулся (мяукнул) на слова хозяйки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Мои пушистики очень умные, все понимают. Но часто меня игнорируют. Может быть я просто им уже надоела со своими наставлениями. Спасибо за комментарий!

      Удалить