"Без кошек на свете было бы совсем одиноко"(Надея Ясминска)

понедельник, 29 апреля 2019 г.

Маска, я тебя знаю


Обязьяна
     Уважаемые читатели! Как вы думаете, запоминают ли наши любимые пушистики лица людей. Знают ли наши питомцы нас, своих хозяев, в лицо? Я бы ответила на этот вопрос положительно.
        Хотя в Интернете я прочитала, что кошки не видят окружающий мир, а чувствуют его. Также я прочитала, что кошки запоминают наш запах, голос. Они запоминают все интонации голоса, понимают, когда хозяйка сердится, ругает их, и когда их хвалят, ласкают. Оказываются, кошки никогда не имели потребность в чтении эмоций на лице хозяйки. Я с этим не согласна. Может, просто мои кошки не такие, как другие? Мои пушистики внимательно на меня смотрят и отлично читают мои эмоции и чувства.
        Конечно, запах играет у кошек большую роль. Запах хозяйки для кошки уникальный. Также по запаху они различают других питомцев, живущих в доме. Хотя кошачий нюх не такой хороший, как собачий, он сильно развит.
Ученые из Университета Пенсильвании и Техасского университета в Далласе провели исследование, которое показало, что лики людей, вероятно, являются в глазах кота очень похожими на морды его собратьев. Кошкам показывали фотографии лиц — 54% из них рассматривали именно своих опекунов, в свою очередь, 91% кошек уделял больше времени разглядыванию других мурлык. Вывод исследователи сделали такой: кошки не всегда в состоянии распознавать лица; они больше узнают людей с помощью других органов чувств.
Кот
Я совсем не согласна с учёными из США. Я провела свои эксперименты со своими питомцами. Я уверена, что мои Томас, Яна, Лёша и Снежок хорошо знают меня в лицо. Ещё мне непонятно, зачем кошкам показывать фотографии. Разве они видят фотографии, картинки?
Я провела самый простой опыт: надела новогоднюю маску. Вы бы знали, как перепугались мои питомцы. Шерсть стояла дыбом! На меня шипели! От меня попрятались! Не просто убежали, а подпрыгнули от страха, чуть ли не на люстру забрались. А как же запах, любимый голос хозяйки? Даже голос не помог, когда в маске обезьяны, а потом и кота я пыталась успокоить своих пушистиков. Ничего не помогло, пока я не сняла маску.
Увидев любимое лицо, Яна, Том и младшие Лёша и Снежок успокоились, стали меня обнюхивать и ласкаться.
А как же бездомные кошки, которых я подкармливаю? Не думаю, что они узнают мой голос или мой запах. Я с ними не разговариваю, на руки не беру, не глажу, не ласкаю. Накормлю и бегу домой. Уверена, что они узнают меня только по лицу.
Моя подруга Лариса Чурсина (автор блога "Солнечный спектр"), узнав, что я делаю этот пост, сообщила, что её пушистик Лёва даже обращает внимание на её одежду. Ему не нравится, если Лариса, например, вместо юбки надела брюки. Для него это непривычно и это его пугает. Конечно, по походке наши питомцы нас не узнают. А вот по лицу и по одежде могут узнать.

"А я милого узнаю по походке
Он носит брюки галифе
 А шляпу он носит на панаму
     Ботиночки он носит "нариман".

Так поётся в известной песне.  Дорогие читатели, а как узнают вас ваши питомцы?

18 комментариев:

  1. Здравствуй, Ира! Эксперимент у тебя удался. Видишь, ты всё выяснила. Оказывается, наши кошки знают нас в лицо, что бы там не писали американские исследователи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лариса! Американцы ничего про кошек не знают. Я сама провожу с ними исследования.

      Удалить
    2. Наши пушистики очень любят маму. Задолго слышат ее шаги. Когда она только входят в подъезд, все четверо уже сидят в прихожей и ждут её.

      Удалить
  2. Ох, Ирина Михайловна напугала своих питомцев. Не знаю как кошки, а Билли меня понимал по лицу даже мое настроение и слезы порой утирал. Ведь собака реагирует, когда ты одеваешь шапку, он точно знает что ты не спать пойдешь, а будет прыгать чтобы его взяли с собой на улицу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Елена Владимировна! Что ты собираешься выходить из дома, понимает не только собака, но и кот. Спроси у Ларисы Чурсиной, как ведёт ее Лёва, когда она собирается на работу.

      Удалить
  3. Здравствуй,Ирина! Я с тобой согласна,питомцы узнают хозяина,будь это кошечки или собаки.Эксперемент понравился,я бы до такого не додумалась.
    С Пасхой поздравляю!
    Счастья в дом желаю.
    В жизни радости, добра,
    В сердце— святости, тепла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Зоя! С прошедшим праздником! Христос воскресе!

      Удалить
    2. Кошки узнают хозяина даже гуляя по улице. Наша кошка бежала по двору, увидев, что мама идёт с работы.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина! Мой кот точно знает меня и внука в лицо.
    У меня стоят в рамочках фотографии на столике, так вот когда кот на меня злится, то опрокидывает именно мою фотографию, а когда недоволен внуком опрокидывает его фотографию. Я как-то отсутствовала долгое время, кот соскучился, а меня всё нет, так он перевернул только мои фотографии. Очень интересно наблюдать за своими питомцами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Адилия! Я не знала, что кошки видят, кто изображён на фотографиях. Надо со своими провести исследования в этом направлении. Спасибо!

      Удалить
    2. Здорово, что пушистики даже узнают вас на фотографии! А может это просто совпадение?

      Удалить
  5. Я все же думаю, что они нас узнают и по внешним признакам и вполне с Вами согласна, Ирина Михайловна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я согласна, что наши пушистики узнают нас по голосу, запаху, но ещё и по лицу и одежде.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    Абсолютно с Вами согласна! Вот моё доказательство того, что Буся меня видит и узнаёт!
    Буся обожает сидеть на окнах. На балконе удобный широкий подоконник, где я постелила мягкую подстилку, на которой Буся любит восседать, оглядывая всех проходящих своим пронзающим взглядом. Я живу на 4 этаже. У меня несколько вариантов весенне-осенней одежды. Так вот, когда Бусик ВИДИТ меня внизу, проходящей вдоль балкона, он стремглав бежит к входной двери и с нетерпением переминается с лапы на лапу, ожидая меня. А, если я замешкаюсь и чуть задержусь, начинает жалобно мяукать и скрести дверь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мои питомцы очень хорошо тоже узнают меня, когда я выхожу на улицу. Тем более, что я живу на первом этаже. Сейчас часто открываю окна. Выйду на улицу, например, чтобы выбросить мусор. Они, увидев меня, начинают мяукать, как бы спрашивая, куда это я пошла, бросив их.

      Удалить
    2. Правильно, Ольга Николаевна! Буся, сидя на 4-ом этаже, видит вас и бежит встречать к входной двери. Кошки очень умные. И упрямые.

      Удалить
  7. Представляю, какой стресс пережили твои любимцы, увидев маску!!! Иринка, это здОрово, что они тебя узнают! Мои коты тоже всегда узнавали нас. Это такие милые создания, что иногда поражаешься, как они все это могут!?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, мои пушистики знают о жизни больше меня...

      Удалить